Костин В.Н. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              28 июня 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Костина В.Н.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костина В.Н. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет двоих детей: ФИО1, <Дата обезличена> года рождения и ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, работающего <Данные изъяты> в ООО «<Данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от <Дата обезличена> освобождён условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 17 часов, Костин В.Н., находясь на пешеходном мосту через железнодорожные пути, расположенном на территории г.Чапаевска Самарской области, незаконно приобрёл путём покупки у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 600 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,40 гр., которое с момента незаконного приобретения хранил без цели сбыта при себе, в левом кармане куртки, одетой на нём, до момента его задержания сотрудниками полиции.

<Дата обезличена>, в 17.35 часов, Костин В.Н. при переходе в неустановленном месте железнодорожных путей на станции Чапаевск, расположенной на территории г.Чапаевска Самарской области был выявлен сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на станции Чапаевск для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. При личном досмотре у Костина В.Н. в левом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета с надписью «<Данные изъяты>», в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,40 гр., которое Костин В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Костин В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Костина В.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Костин В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Костиным В.Н., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Костина В.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Костина В.Н.

          Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Костин В.Н. признан виновным и осужден по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          На основании постановления Красноглинского районного суда г. Самары от <Дата обезличена> освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Костина В.Н. наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Костин В.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Чапаевска и МБУЗ «Шарлыкская ЦРБ» не состоит. По месту жительства УУП О МВД России по <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно. Трудоустроен. Имеет двоих детей: ФИО1, <Дата обезличена> года рождения и ФИО2, <Дата обезличена> года рождения. С его слов имеет заболевание: «<Данные изъяты>» и <Данные изъяты>, проживает с родителями, которые являются <Данные изъяты>. Преступление, совершенное Костиным В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Костина В.Н. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Костина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Костина В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - уничтожить.

          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова