хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области          12 июля 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Гридневой И.Г.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Михайлову Л.И., представившему удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гридневой И.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающей <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» <Данные изъяты> «<Данные изъяты> проживающей по адресу: <Адрес обезличен> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Гриднева И.Г. являясь продавцом у <Данные изъяты> «ФИО1», осуществляющей в торгово-остановочном павильоне <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, реализацию продуктов питания и безалкогольных напитков, с целью незаконного получения материальной выгоды возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение с целью последующих незаконного хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Гриднева И.Г., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды, незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11, 12, 16, 18 Федерального закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте в <Адрес обезличен>, с целью последующих незаконных хранения в целях сбыта и сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 31,7- 32, 4 % об., приготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции и с нарушением технологии ликероводочного производства, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции: ацетон, кротоновый альдегид, содержащуюся в пластиковых бутылках в количестве 67 штук без этикеток и без акцизных марок, емкостью 0,5 литра каждая, после чего, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, действуя во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, незаконно перевезла его для последующих незаконных хранения и реализации с целью извлечения материальной выгоды из <Адрес обезличен> в торгово-остановочный павильон <Адрес обезличен>», расположенный по адресу: <Адрес обезличен> где незаконно с целью последующего сбыта, хранила данный товар вплоть до 17 часов 10 минут <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 17:10 часов, Гриднева И.Г., находясь в помещении в торгово-остановочного павильона «остановка <Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> имея прямой преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО2 путем продажи 1 (одну) бутылку, емкостью 0, 5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 31, 7 -32, 4 % об., приготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции и с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей <Данные изъяты> Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон, кротоновый альдегид (следовые количества) опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, по цене 50 (пятьдесят) рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Гридневой И.Г. <Дата обезличена>, в 17:20 часов, сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> были обнаружены и изъяты еще 66 (шестьдесят шесть) аналогичных бутылок, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 31,7-32,4% об., приготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей <Данные изъяты> Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции: ацетон, кротоновый альдегид, опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, которые Гриднева И.Г. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Таким образом, Гриднева И.Г., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Гриднева И.Г. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Гридневой И.Г. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Гриднева И.Г. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Гридневой И.Г. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Гридневой И.Г. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гридневой И.Г.: она ранее не судима, <Данные изъяты> (л.д. 87, 89), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 85). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Гридневой И.Г. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Гридневу И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Гридневой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

    Вещественные доказательства: 67 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, изъятые <Дата обезличена> из ТОП <Адрес обезличен> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела МСО СУ СК РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером Яз <Номер обезличен> - оставить на хранении в О МВД по г.о. <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         О.Ю. Герасимова