Сорокина, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области                 05 июля 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Сорокиной Е.В.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Е.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина Е.В., <Дата обезличена>, имея в незаконном хранении наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - в жидкости объемом 1,00 мл, массой 1,00 г, содержащейся в представленном шприце, согласно сопроводительному документу, добровольно выданным гр. Сорокиной Е.В., содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,0080 <Адрес обезличен> наркотическое средство, она хранила в шприце, в дамской сумочке черного цвета, находящейся при ней. В этот же день, то есть <Дата обезличена>, примерно в 17 часов 30 минут, Сорокина Е.В., находилась около <Адрес обезличен>, где и была задержана сотрудниками полиции. При личном досмотре, у Сорокиной Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное на экспертизу вещество массой 0,0080 г (образованное путем высушивания жидкости из шприца объемом 1,00 мл и массой 1,00 г согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Сорокиной Е.В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Таким образом, Сорокина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Сорокина Е.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сорокиной Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Сорокина Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимой Сорокиной Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, она обвиняется в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление», так как в ходе дознания не установлен способ изготовления наркотического вещества, в результате которого получено к использованию и потреблению форма наркотического вещества, содержащее лекарственные средства. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное изготовление» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку

в ходе дознания не установлены действия, в результате которых на основе наркотических средств получены готовые к использованию и потреблению форма наркотического средства.

Таким образом, Сорокина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сорокиной Е.В.: она юридически не судима, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 56), <Данные изъяты> (л.д. 33), <Данные изъяты> (л.д. 32). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, <Данные изъяты>, однако решением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> лишена родительских прав.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сорокиной Е.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сорокиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сорокину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - одноразовый шприц, объемом 2,5 мл - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            О.Ю. Герасимова