Нараев, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области           26 июня 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Нараева С.А.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нараева С.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ст. 70 УК РФ по приговорам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> к 2 годам лишения свободы, освободившегося в <Дата обезличена> условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нараев С.А., имея в незаконном хранении без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой 367 г, хранил вышеуказанное наркотическое средство в <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> до 15 часов 30 минут <Дата обезличена>

<Дата обезличена> примерно в 15 часов, находясь в <Адрес обезличен>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел в вышеуказанной квартире для личного употребления наркотическое средство - героин массой 2,62 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Нараев С.А., наркотическое средство героин поместил в медицинский шприц объемом 5 мл и продолжал незаконно хранить до 15 часов 30 минут <Дата обезличена> в вышеуказанной квартире.

<Дата обезличена> в 15 часов 30 минут в ходе осмотра <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> у Нараева С.А. был обнаружен и изъят, один медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общим весом 2,62 грамма и наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общим весом 366 гр.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленное вещество массой 0,37 г (образованное путем высушивания жидкости из шприца объемом 2,60 мл, массой 2,62 г согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), вещество растительного происхождения, согласно справке <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила 367 г.

Таким образом, Нараев С.А. своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Нараев С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Нараева С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Нараев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Нараевым С.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Органами следствия действия подсудимого Нараева С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения - прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства марихуана», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 367 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства марихуана» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

Таким образом действия Нараева С.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующему признаку «незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, и незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нараева С.А.: <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ст. 70 УК РФ по приговорам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> к 2 годам лишения свободы, освободившегося в <Дата обезличена> условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня, судимость его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, он осужден <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке,поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена> подлежит отмене. <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Поэтому наказание ему следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

По месту жительства Нараев С.А. характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 104), <Данные изъяты> (л.д. 101), <Данные изъяты>» (л.д. 100).

Нараев С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <Данные изъяты> указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

     С учетом изложенного суд полагает, что исправление Нараева С.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нараева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Нараеву С.А. отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена>, и окончательное наказание Нараеву С.А. назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ в отношении Нараева С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нараеву С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественное доказательство: один медицинский шприц объемом 0,6, лист газеты с веществом растительного происхождения, три медицинских шприца, объемом 0,5 мл, флакон из прозрачного неокрашенного стекла - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Чапаевского городского суда                    О.Ю. Герасимова