Талипова, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область                        20 июня 2012 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Талиповой К.А.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талипова К.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен>, имеющей <Адрес обезличен> образование, <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талипова К.А., <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта, находясь на <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен> около магазина «<Данные изъяты>», путем покупки у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 23,9 грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта, Талипова К.А., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин незаконно перенесла его к пешеходному мосту железнодорожного вокзала г.о. <Адрес обезличен> со стороны <Адрес обезличен>, где в тот же день в 19 ч. 30 мин. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Талиповой К.А. были обнаружены и изъяты принадлежащие ей два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 23,9 грамма.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещества общей массой 23,88 грамма (23,04 г, 0,84 г). являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Количество диацетилморфина в веществах составляет соответственно: 0,0208 и 0,3203 г. Количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно: 0,0017 г и 0,0287 г Количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно: 0,0013 г и 0,0255 г (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество общей массой 23,9 (23,05 г и 0,85 г) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Таким образом, Талипова К.А., своими действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Талипова К.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Талиповой К.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Талипова К.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Талиповой К.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Талиповой К.А. обосновано квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила в незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Талиповой К.А.: она ранее не судима, <Данные изъяты> <Адрес обезличен> не состоит (л.д. 73,74,75), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 72), <Данные изъяты> <Данные изъяты> <Данные изъяты>». <Данные изъяты> Талипова К.А не имеет гражданства РФ, не имеет регистрации на территории РФ. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Талиповой К.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талипову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Талиповой К.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Талиповой К.А. - хранить в уголовном деле; два пакетика с наркотическим средством героин массой 23,36 грамм, хранящиеся в камере хранения О МВД России по г.о. Чапаевска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  О.Ю. Герасимова