Кузьмин, незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область          18 июня 2012 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М, представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.А., <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, находясь в <Адрес обезличен>, используя следующие вещества: <Данные изъяты>, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,05 гр. (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> первоначальная масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин составляла 2,66 гр.). Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере Кузьмин А.А. незаконно хранил при себе в сумке до 15 ч. 10 мин. <Дата обезличена>, когда он был задержан сотрудниками полиции около <Адрес обезличен>. При личном досмотре Кузьмина А.А. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,66 гр. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Таким образом, Кузьмин А.А. своими действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кузьмин А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Кузьмина А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Кузьмин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Кузьминым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Кузьмина А.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузьмина А.А.: он юридически не судим, <Данные изъяты> (л.д. 57), <Данные изъяты> (л.д. 56,58), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 60). <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кузьмина А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Кузьмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кузьмина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения О МВД России по г, <Адрес обезличен> - уничтожить. DVD - ДИСК с видеозаписью от <Дата обезличена>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Чапаевского городского суда                    О.Ю. Герасимова