Михайлов, содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                18 июня 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Михайлова Ю.В.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Ю.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 70 (по приговорам от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней по постановлению Куйбышевского районного суда С/о от <Дата обезличена>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Ю.В. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое жилище - <Адрес обезличен>, для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, он, систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так <Дата обезличена> гражданин Михайлов Ю.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО3 и ранее незнакомому ФИО4, которые в указанный день, по месту проживания Михайлова Ю.В., приготовили и употребили наркотические средства. <Дата обезличена>, примерно в 17 часов, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны Михайлов Ю.В., ФИО3 и ФИО4, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра кухонной комнаты вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон и три медицинских шприца, со следами вещества, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерная емкость с веществом, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0039 г., металлическая чашка, два фрагмента бритвенного лезвия, две пустые конвалюты из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», со следами вещества, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, бумажный фрагмент с остатками красного фосфора.

Михайлов Ю.В., проживая в <Адрес обезличен>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего проживания, притона для потребления наркотических средств, <Дата обезличена>, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО4 и ранее незнакомой ФИО5. <Дата обезличена> ФИО4 и ФИО5, по месту проживания Михайлова Ю.В.., совместно с последним, приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 14 часов 40 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны Михайлов Ю.В., ФИО4 и ФИО5, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра кухонной комнаты указанной квартиры, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон, три шприца, фрагмент лезвия, кухонный ножик, фрагменты бумаги и металлическая кастрюля со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерная емкость с веществом, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0007 г, две пустые конвалюты из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>».

Таким образом, Михайлов Ю.В., своими действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Михайлова Ю.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Михайлов Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Михайловым Ю.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Михайлова Ю.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Михайлову Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 70 (по приговорам от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней по постановлению Куйбышевского районного суда С/о от <Дата обезличена>, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 143), <Данные изъяты> (л.д. 129), <Данные изъяты>л.д. 131,133). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты> что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Михайлова Ю.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Михайлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Михайлова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: стеклянные флаконы, конвалюты лекарственного средства «<Данные изъяты>», использованные медицинские шприцы, полимерные емкости, металлические лезвия, металлическая чашка, металлическая кастрюля, бумажные фрагменты, красный фосфор, вещества - хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова