Короткова, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

      г. Чапаевск

Самарской области                        19 июня 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Коротковой К.С.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротковой К.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженке <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен> юридически не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткова К.С., <Дата обезличена>, примерно в 12 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу <Адрес обезличен> по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей между ней и ее братом ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе кухонным ножом, умышленно нанесла несколько ударов ножом Короткову К.С. в область левого плеча, нижнего века левого глаза, передней брюшной стенки и правого бедра, причинив ФИО1. раны головы, туловища, конечностей и слепое ранение правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. От <Дата обезличена> раны головы, туловища, конечностей повлекли расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и поэтому признаку относятся к легкому вреду здоровья. Слепое ранение правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Таким образом, своими действиями Короткова К.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Короткова К.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Коротковой К.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Короткова К.С. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Коротковой К.С. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Коротковой К.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Коротковой К.С.: она юридически не судима, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 23), по месту учебы характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 24), <Данные изъяты> (л.д. 33), <Данные изъяты> (л.д. 32, 34). Суд учитывает мнение потерпевшего, который не желает реального лишения свободы подсудимой. Короткова К.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Коротковой К.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Короткову к.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Коротковой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Короткову К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, дважды в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - кухонный нож с деревянной рукоятью и пятнами бурого цвета и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия - <Адрес обезличен>, хранящиеся в камере хранения О МВД РФ по г.о. Чапаевску - уничтожить; DVD-R - диск с видеозаписью допроса обвиняемой Коротковой К.С. от <Дата обезличена> - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       О.Ю. Герасимова