Башков, убийство, то есть причинение смерти другому человеку



                                  П Р И Г О В О Р

                       Именем Российской Федерации

Гор. Чапаевск                                                                         21.06.2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.

Подсудимого Башкова Ю.Ю.

Защиты в лице адвоката филиала №8 СОКА Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>

Представителя потерпевшего ФИО2

При секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкова Ю.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженца с <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего <Адрес обезличен> зарегистрированного <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Шигонским районным судом <Адрес обезличен> за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам 5 месяцам лишения свободы ; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> освобожден УДО по постановлению Красноярского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

                                                  

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Башков Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в 22 часа, в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> между Башковым Ю.Ю. и проживающим по указанному адресу ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Башкова Ю.Ю., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, реализуя который Башков Ю.Ю. стал наносить ФИО1 множественные удары руками и деревянной тростью по голове, туловищу и конечностям, после чего, продолжая реализовывать задуманное, и, желая наступления смерти ФИО1, Башков Ю.Ю., взяв в руку нож, нанес потерпевшему не менее одного удара ножом в область грудной клетки спереди, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый двусторонний перелом нижней челюсти с кровоизлияниями, закрытый перелом костей носа с кровоизлияниями, кровоизлияние под слизистой нижней губы, ушибленную рану в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеки: на спинке носа (1), в подбородочной области слева (1); ссадины: в лобной области справа (1), в подбородочной области слева (1); слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты с кровоизлияниями, ссадину на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины, кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1).

Слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты в момент его причинения являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Закрытый двусторонний перелом нижней челюсти имеет признаки средней тяжести вреда здоровью.

Закрытый перелом костей носа, ушибленная рана в теменной области справа имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние под слизистой нижней губы имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением дуги аорты, приведшего к массивной кровопотере. Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Башков Ю.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что он проживает один. У него есть знакомый ФИО3. <Дата обезличена> ФИО3, примерно в 17 часов, пришел к нему в гости, они с ФИО3 выпили водки, после чего легли спать. В ходе распития спиртного он попросил ФИО3 помочь ему напилить дров <Данные изъяты> - бабушке его бывшей сожительницы ФИО8 <Дата обезличена>, примерно в 10 часов, они с ФИО3 сходили к нему на работу, где он взял электрическую пилу, чтобы распилить дрова. Далее они с ФИО3 пошли к ФИО16, у которой работали примерно 3 часа. Перед уходом ФИО16 дала ему и ФИО3 по 100 рублей. По дороге домой на его 100 рублей они с ФИО3 купили водки. У него дома они распили бутылку водки, после чего пошли в район «<Данные изъяты> в <Адрес обезличен>, чтобы купить там водку, и зайти к кому-нибудь из его знакомых в гости. Конкретно ни к кому в гости он не собирался. Недалеко от <Адрес обезличен> возле магазина «<Данные изъяты>» он встретил свою знакомую по имени ФИО9. ФИО3 был с ним. В ходе разговора ФИО9 сказала ему, что была на 5 месяце беременности, но потеряла ребенка из-за того, что ее избил какой-то мужчина. Он решил найти данного мужчину, чтобы передать правоохранительным органам за содеянное. Когда они никого не нашли из его знакомых и уже собирались ехать домой, то он увидел возле подъезда <Адрес обезличен> своего знакомого по имени ФИО1, фамилию которого не знает. Время было примерно 21 час. Он окликнул ФИО1 и тот, посмотрев на него и ФИО3, быстрым шагом зашел. Почему ФИО1 так поступил, не знает, и поэтому решил пройтись по подъезду. В правом крыле на втором этаже подъезда он услышал звук хлопнувшей двери. Он решил посмотреть, что там произошло, и вместе с ФИО3 поднялся на второй этаж, пройдя в правое крыло. Подойдя к самому дальнему углу крыла (квартира прямо), он услышал, как из данной квартиры мужской голос ругается грубой нецензурной бранью. Далее он постучал во входную дверь квартиры, расположенной прямо. Мужской голос стих и ему с ФИО3 входную дверь открыл мужчина. Данного мужчину он ранее видел один раз в районе «<Данные изъяты>» около месяца назад, но лично с ним не общался и не знакомился. Далее он стал расспрашивать мужчину о том, кто у него дома и с кем он разговаривает. Мужчина ответил, что у него дома никого нет, разрешив ему и ФИО3 пройти к нему в квартиру. В квартире у мужчины света не было, было очень темно. Он включил зажигалку и под ее светом осмотрел квартиру мужчины из коридора. Квартира была однокомнатной, и в ней кроме них троих никого не было. ФИО3 стоял в коридоре и ждал его. У него с собой был деревянный бадик (трость), который он взял у своего знакомого Валерия, который проживает в доме <Адрес обезличен>. Он заходил в гости к ФИО10 после разговора с ФИО9 и, взяв бадик, он и ФИО3 ушли от ФИО10. Он взял бадик, чтобы его не забрали сотрудники полиции, так как он был пьян. Далее, когда он собирался уходить от мужчины, последний крикнул ему оскорбительные его достоинство слова. Он переспросил мужчину, ему ли тот это сказал, на что мужчина подтвердил, что ему. После этих слов он, так как был зол на мужчину, нанес тому один удар кулаком правой руки по лицу. От его удара мужчина отлетел в комнату из коридора и упал на пол. ФИО3 в этот момент находился в прихожей. Он, подойдя к мужчине, попросил того встать, но тот продолжал лежать на полу. Он поставил в угол у входа в комнату бадик и подошел к мужчине, после чего поднял того и посадил на диван справа у стены комнаты, спросил того, не хочет ли он извиниться перед ним, на что мужчина стал оскорблять его грубой нецензурной бранью и, облокотившись о диван, толкнул его в грудь ногой. Он упал, затем резко вскочил, взял бадик и, сходу, нанес мужчине 3 или 4 удара по спине. От его ударов мужчина упал на пол и ударился головой о складной стол, стоящий рядом с диваном. Где в этот момент был ФИО3, он не знает. От ударов бадик сломался, но как, не знает, так как бросил его из рук на пол. Далее он подошел к мужчине, взял того за «грудки» и посадил на диван. Далее он, стоя, склонился над мужчиной и стал наносить тому удары с размаху по лицу, подбородку, носу. В общем, он нанес мужчине 8-9 ударов по различным частям лица. После этого мужчина схватил его за «грудки» и стал притягивать к себе. Чтобы не упасть на мужчину, он правой рукой облокотился о спинку дивана, а левой рукой, о стоявший рядом стол. После этого он стал упираться и оттягиваться от мужчины обеими руками. В этот момент он нащупал левой рукой на столе металлический предмет, похожий на металлическую пластинку или нож. Он схватил этот предмет левой рукой и нанес им один прямой удар в грудную клетку мужчины. После полученного удара мужчина захрипел и отпустил его. Он выпрямился и достал из кармана зажигалку, чтобы осмотреться. Включив зажигалку, он увидел, что в его левой руке был нож со сломанной ручкой, который был в крови. Мужчина сидел на диване весь в крови и хрипел. ФИО3 в комнате с ним не было. Он увидел лист какой-то бумаги, лежащей на столе, и обернул в нее нож, после чего направился к выходу. Никаких вещей из этой квартиры, помимо ножа, он не забирал. В коридоре он окликнул ФИО3, который вышел с кухни, и они вместе вышли из этого дома. Выйдя из подъезда, он выкинул нож в подвал, расположенный с торца дома. Подвал был закрыт решеткой из металла. Они с ФИО3 пошли к бывшей сожительнице ФИО8, у которой он хотел занять денег. По дороге он сказал ФИО3, что избил мужчину.

Он не хотел трогать ФИО1, но последний сильно его оскорбил, поэтому у него была такая реакция. Умысел на убийство ФИО1 у него возник внезапно, после оскорбления его последним., в содеянном раскаивается.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Башкова Ю.Ю. от <Дата обезличена>, с применением видеозаписи, следует, что в присутствии защитника Афанасьева В.И., понятых ФИО5 и ФИО6 подозреваемый Башков Ю.Ю. показал, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу: <Адрес обезличен>, номер квартиры не помнит, но может показать визуально. После того, как подозреваемый Башков Ю.Ю. сообщил, куда следует проехать для проверки его показаний на месте, и изложил обстоятельства, которые будут проверены, следственная группа проследовала по указанию подозреваемого Башкова Ю.Ю. по адресу: <Адрес обезличен>. По прибытии к указанному месту, подозреваемый Башков Ю.Ю. указал, что оперативно-следственной группе необходимо пройти в квартиру, где произошло происшествие, после чего оперативно-следственная группа, по указанию подозреваемого Башкова Ю.Ю. зашла в подъез<Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, и поднялась на второй этаж, зайдя в правое крыло, где прошла прямо по коридору до <Адрес обезличен>, расположенной прямо по ходу движения. Подозреваемый Башков Ю.Ю. (указывая на <Адрес обезличен>) поясняет, что в ней все и происходило. Подозреваемый Башков Ю.Ю. поясняет, что подошел к данной квартире и стал прислушиваться «кто там», «что там», затем постучался и ему открыли дверь. Перед тем, как зайти, подозреваемый Башков Ю.Ю. спросил, есть ли кто дома, помимо хозяина квартиры, на что хозяин квартиры ответил, что никого кроме него в квартире нет. После этого подозреваемый Башков Ю.Ю. попросил разрешения у хозяина квартиры зайти и посмотреть, на что тот дал свое согласие. При этом подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он был не один, а с ФИО3 Подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он прошел на кухню, где подсветил себе зажигалкой, так как света в квартире не было. Он увидел, что на кухне никого нет, и прошел в комнату. В комнате он снова подсветил зажигалкой и, увидав, что в комнате никого нет, он развернулся и прошел на выход (в коридор). Хозяин квартиры в этот момент находился в дверном проеме между коридором и комнатой. Подозреваемый Башков Ю.Ю. указывает, что когда он прошел в прихожую (коридор), то хозяин квартиры стал его оскорблять.. После этих слов он развернулся и подошел к хозяину квартиры, который стоял в комнате у прохода в коридор. Подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он спросил у хозяина квартиры: «ты точно все правильно, нормально ты говоришь, нормально себя чувствуешь, хорошо, если так выражаешься, по отношению ко мне?», на что хозяин квартиры ответил ему: «Что тебе еще не понятно!?!». Далее подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он подошел поближе к хозяину квартиры и резко нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу в область подбородка. От полученного удара хозяин квартиры упал на пол комнаты. Далее подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он отошел к выходу из комнаты и прислонил там к стене комнаты принесенный с собой бадик (деревянную трость). Далее подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что после этого он подошел к лежащему на полу хозяину квартиры и, взяв того «за грудки», посадил на диван, стоящий в комнате у стены, справа от входа, хозяин квартиры продолжал ему грубить. Он, не выдержав всего этого, стал наносить хозяину квартиры удары кулаками обеих рук по лицу, нанеся 7-9 ударов. После этого он спросил хозяина квартиры: «Все нормально? Может извинение попросишь и я пойду отсюда?». В ответ на это хозяин квартиры начал снова ему грубить, попытался снова ударить, точнее взял его «за грудки» и попытался встать с дивана, держась за его одежду. Он, оттолкнувшись от хозяина квартиры, подошел к выходу из комнаты, взял бадик (деревянную трость), после чего подошел к сидящему на диване хозяину квартиры и нанес последнему 4 удара бадиком по спине. От ударов бадик сломался и он бросил его в комнате рядом с диваном. Подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что далее он подошел к сидящему на диване хозяину квартиры сел перед ним на корточки, после чего начал беседовать с хозяином квартиры. Затем хозяин квартиры ударяет его ногой, отчего тот падает на пол. Далее подозреваемый Башков Ю.Ю. поправляется, что сначала хозяин квартиры нанес ему удар ногой, а потом уже он взял бадик и стал наносить им удары хозяину квартиры. Далее подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что склонился к сидящему на диване хозяину квартиры, а тот, в свою очередь, схватил его «за грудки» и потянул к себе. Подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он правой рукой стал держаться за стену, стоящую за диваном, а второй рукой оперся о деревянный стол, стоящий в центре комнаты, рядом с диваном. Подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что левой рукой он нащупал «железку», лежащую на столе и схватил ее, после чего нанес хозяину квартиры один прямой колюще-режущий удар данным железным предметом в грудь. Подозреваемый Башков Ю.Ю. указывает, что на тот момент он не знал, что в руке у него был именно нож. После этого отпустил его и захрипел, а он выпрямился и достал зажигалку. Посветив, он увидел, что железкой, находящейся у него в левой руке, оказался нож, без рукояти, железный целиком. Далее он взял какую-то бумагу на столе или где-то рядом, после чего завернул в нее нож. После этого подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что он вышел в коридор и стал звать ФИО3, окликнув того несколько раз, после чего ФИО3 отозвался с кухни. Он подумал, что ФИО3, находясь на кухне, спал. Далее подозреваемый Башков Ю.Ю. показывает, что нож он выкинул в подвал, через металлическую решетчатую дверь, после чего он ушел домой.

(том <Номер обезличен> л.д. 192-195)

Потерпевшей ФИО2 показала, что она является консультантом управления социальной защиты населения администрации г.о. <Адрес обезличен>. В ее должностные обязанности входит оказание материальной помощи освободившимся из мест лишения свободы, оказание адресной социальной помощи малоимущему населению, проверка проектов сооружений соцкультбыта на наличие необходимого оборудования для доступа в помещения инвалидов. Материалы уголовного дела ей известны. Так как у потерпевшего ФИО1 нет близких родственников на территории г.о. Чапаевск, которые могли бы выступить в качестве потерпевших и представлять его интересы, от имени администрации г.о. Чапаевск в качестве потерпевшей по данному уголовному делу выступает она.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает со своей гражданской женой ФИО14, ее 2 детьми 8 и 14 лет, ФИО14 - ФИО17, ее 2 малолетними детьми и дядей ФИО17 - ФИО18. Так же у него есть знакомый Башков Ю.Ю., по прозвищу «<Данные изъяты>», который является бывшим сожителем ФИО8 Башков Ю.Ю. и ФИО8 не сожительствуют вместе примерно 1 год, но они остались друзьями и по-прежнему. <Дата обезличена>, в вечернее время он поругался с ФИО14 и ушел из дома, решил пойти в гости к Башкову и остаться на ночлег у него. Во сколько он пришел к Башкову, он не помнит, но помнит, что они с Башковым весь вечер употребляли спиртное - водку. В ходе распития спиртных напитков Башков Ю.Ю. попросил его сходить к ФИО16 - бабушке ФИО8, чтобы напилить той дрова, на что он согласился. Далее, распив спиртное, они с Башковым легли спать. На следующий день, то есть <Дата обезличена> они с Башковым проснулись примерно в 09-10 часов, после чего пошли к дому, в простонародье называемому «<Данные изъяты>» (<Адрес обезличен>). Они с Башковым пошли именно туда, так как и он, и Башков Ю.Ю. неофициально подрабатывают над реставрацией «<Данные изъяты>». Он и Башков Ю.Ю. подрабатывают разнорабочими, но в разных бригадах. Подходя к «<Данные изъяты>», он позвонил своему знакомому по имени ФИО3, фамилию которого не знает, и попросил того отдать электропилу Башкову, который в это время зашел в «<Данные изъяты>». Через несколько минут Башков Ю.Ю. вышел с электропилой, и они вдвоем с ним пошли к <Данные изъяты>, стали пилить ей дрова. Проработали они у ФИО16 примерно 3 часа, после чего та дала им каждому по 100 рублей. Взяв деньги и электропилу, они с Башковым пошли к его знакомой по имени ФИО9, которая проживает по адресу: <Адрес обезличен>, номер дома не помнит, но дом расположен за «<Данные изъяты>». Когда они пришли к ФИО9, времени было примерно 17 часов. У ФИО9 дома они с Башковым, ФИО9 и сожителем ФИО9 - ФИО10 стали распивать спиртные напитки - водку, которую он и Башков Ю.Ю. купили по пути к ФИО9. Они с Башковым пробыли у ФИО9 примерно до 20:30 часов. Уходя от ФИО9, Башков Ю.Ю. взял с собой бадик (деревянную трость) ФИО10. Как пояснил Башков Ю.Ю., тот это сделал для того, чтобы если к ним на улице подойдут сотрудники полиции, то тот «закосит» под больного и тогда того не заберут в полицию, в связи с тем, что он пьян. Когда они вышли от ФИО9, то Башков Ю.Ю. сказал ему, что тому домой нужна лампочка, предложив зайти в подъезд ближайшего дома, чтобы выкрутить из подъезда лампочку. Ближайшим домом от ФИО9 оказался дом, расположенный торцом напротив дома ФИО9. Они с Башковым зашли в ближайший подъезд и поднялись на первый этаж, прошли в правое крыло дома (дом является малосемейкой), где выкрутили лампочку. В этот момент вышел кто-то из жильцов (женщина) и накричала на них за это. Они с Башковым пошли в левое крыло, где Башков Ю.Ю. сказал, что тому нужна еще одна лампочка «прозапас». В левом крыле Башков Ю.Ю. попытался выкрутить лампочку, но их остановила женщина, проживающая в данном крыле. Женщина потребовала от них уйти, что они и сделали. Выйдя к лестничной площадке, они с Башковым поднялись на второй этаж, где услышали женские и мужские крики в правом крыле. Они подумали, что мужчина избивает женщину, поэтому решили за женщину заступиться. Им с Башковым показалось, что крики доносились из квартиры, расположенной прямо в самом конце правого крыла. Они с Башковым подошли к входной двери квартиры, и Башков Ю.Ю. постучал в данную квартиру. От стука входная дверь квартиры открылась, и они увидели, как в коридоре перед дверью стоит хозяин квартиры. Башков Ю.Ю. попросил разрешения хозяина квартиры пройти внутрь, на что хозяин квартиры дал свое согласие. Когда они с Башковым прошли в коридор квартиры, он помнит, что между Башковым и хозяином квартиры произошла какая-то ссора, но причины ссоры он не знает. В ходе ссоры хозяин квартиры сказал Башкову оскорбительные слова. Ему известно, что Башков Ю.Ю. «сидел на зоне», в связи с чем, Башкова сильно огорчили слова хозяина квартиры. Башков Ю.Ю. нанес хозяину квартиры один удар бадиком по голове. От полученного удара хозяин квартиры схватился за голову. Он в этот момент спросил у хозяина квартиры, куда можно отойти поговорить по телефону, на что хозяин квартиры ему ответил, что он может пройти на кухню. Он спросил хозяина квартиры о том, как включить свет на кухне, на что последний ему ответил, что света у него в квартире нет. Он достал из кармана куртки свою зажигалку и, посветив ею, прошел в кухню. Пока он стоял на кухне и разговаривал по сотовому телефону, то слышал 2 хлестких удара и хруст сломанного дерева. После хруста он услышал, как хозяин квартиры стал звать какую-то ФИО9. Как он понял, в квартире кроме них троих никого не было, и кого звал хозяин квартиры, он не знает. Затем все стихло и он, закончив разговаривать по телефону, вышел в коридор. Из комнаты в этот же момент вышел Башков Ю.Ю. и сказал ему: «Пойдем отсюда быстрее», и они вышли из квартиры. Далее они с Башковым пошли к нему домой. По дороге он спросил Башкова Ю.Ю. о том, где бадик, на что последний ответил, что сломал бадик о голову хозяина квартиры, и пояснил, что вдобавок к этому он «воткнул перо» в хозяина квартиры. Он спросил Башкова Ю.Ю. о том, где нож, на что Башков Ю.Ю. ответил, что не знает. Затем Башков Ю.Ю. произнес фразу: «Дурак, что я натворил». Больше он у Башкова Ю.Ю. ни о чем не интересовался. Придя к нему домой, они с Башковым стали выпивать спиртное.. О произошедшем ни он, ни Башков Ю.Ю. больше не вспоминали. Выпив примерно 2 бутылки водки, он и Башков Ю.Ю. ушли домой к последнему. Выйдя от ФИО8, они ушли к Башкову домой, где легли спать. <Дата обезличена> в послеобеденное время, домой к Башкову приехали сотрудники полиции и забрали их в полицию.

На его куртке появилась кровь, которая согласно заключению генотипоскопической экспертизы принадлежит потерпевшему ФИО1 потому что, когда он находился на кухне в квартире ФИО1, и услышал удары, то решил посмотреть, что происходит. Он отключил телефон и вышел из кухни в коридор и зашел в комнату. Было темно, и он видел только силуэт Башкова, который наносил удары руками ФИО1 и звуки ударов. Он находился к ним близко, стоял примерно в метре, при этом Башков бил руками ФИО1 по лицу. При ударах он слышал хлюпание, поэтому, скорее всего, когда Башков бил ФИО1, у последнего открылось кровотечение и летели брызги. Он думает, что именно так на его куртку и попала кровь ФИО1. Если бы в квартире был свет, он бы мог точно сказать

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3 от <Дата обезличена>, с применением видеозаписи, следует, что свидетель ФИО3 показал, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу: <Адрес обезличен>. После того, как свидетель ФИО3 сообщил, куда следует проехать для проверки его показаний на месте, и изложил обстоятельства, которые будут проверены, следственная группа проследовала по указанию свидетеля ФИО3 по адресу: <Адрес обезличен> По прибытии в 17:40 часов к указанному месту свидетель ФИО3 показал, что на втором этаже он и Башков Ю.Ю. услышали разговор, крики женщины и мужчины. Башков Ю.Ю. предложил помочь женщине, так как им показалось, что женщину избивают. После этого он и Башков Ю.Ю. проследовали в правое крыло, где им показалось, что звуки идут от <Адрес обезличен> (указывая на дверь данной квартиры рукой). После этого Башков Ю.Ю. постучал во входную дверь данной квартиры. Дверь открыл хозяин квартиры. Башков Ю.Ю. попросил у хозяина квартиры разрешения пройти, на что тот согласился. Далее оперативно-следственная группа прошла в квартиру. Свидетель ФИО3 показывает, что в квартире Башков Ю.Ю. нанес хозяину квартиры удар бадиком (деревянной тростью) по голове. При этом и Башков Ю.Ю. и хозяин квартиры находились в коридоре. Свидетель ФИО3 указывает, что не слышал, по какой причине Башков Ю.Ю. нанес удар хозяину квартиры, но слышал, как хозяин квартиры оскорбил Башкова Ю.Ю.. Свидетель ФИО3 указывает, что знал, что Башков Ю.Ю. отбывал срок в местах лишения свободы, и что слова хозяина квартиры Башкова Ю.Ю. сильно обидели, в связи с чем, Башков Ю.Ю. нанес удар бадиком по голове хозяину квартиры. От полученного удара хозяин квартиры схватился за голову.. Далее свидетель ФИО3показывает, что он достал зажигалку и проследовал на кухню, где стал звонить по телефону. Хозяин квартиры и Башков Ю.Ю. прошли в комнату. В ходе телефонного разговора он услышал еще два удара по голове и хруст сломанного дерева. Затем он услышал небольшой шорох. Когда он закончил разговаривать по телефону, Башков Ю.Ю. вышел из комнаты в коридор, с пакетами в руках и сказал ему: «Пойдем отсюда быстрее». Когда они с Башковым Ю.Ю. спускались по лестнице, то он спросил Башкова Ю.Ю., зачем нужно быстрее уходить, и что у него в пакетах. Башков Ю.Ю. ответил, что в пакетах вещи, а побыстрее надо было уйти, так как Башков Ю.Ю. воткнул в хозяина квартиры ножик

(том <Номер обезличен> л.д. 81-83)

                        Свидетель ФИО7 показал, что он проживает совместно с племянницей ФИО8 и ее двумя малолетними детьми. С октября 2010 года по июнь 2011 года ФИО8 сожительствовала с Башковым, который указанное время жил вместе с ними. Несмотря на то, что ФИО8 с Башковым расстались, они продолжали общаться, Башков периодически приходил в гости. <Дата обезличена> примерно в 12 часов ночи к ним домой приходили Башков и ФИО3. Сам он не видел их, так как спал и не стал вставать. Он просто слышал их голоса и понял, что это ФИО3 и Башков. С ними разговаривала ФИО8. Разговора их он не слышал, так как не вслушивался и заснул. Утром, на его вопрос, зачем они приходили так поздно, ФИО8 ответила, что не знает, они просто зашли, попили чай и ушли. Башкова может охарактеризовать как тихого, спокойного и работящего человека.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает совместно с дядей ФИО7 и его двумя малолетними детьми. С октября 2010 года по июнь 2011 года она сожительствовала с Башковым Ю.Ю. Последний жил у нее дома. Несмотря на то, что они с Башковым расстались, продолжали общаться. <Дата обезличена> примерно в 12 часов ночи к нему домой пришли Башков и их общий знакомый ФИО3. Придя к ней домой, она спросила, откуда они пришли так поздно, на что ФИО3 и Башков ответили, что пришли с <Данные изъяты>, но что там делали, не рассказывали. С собой ФИО3 и Башков ничего не приносили. На Башкове была одета куртка коричневого цвета, черные джинсы, ботинки и шапка. Пока ФИО3 переодевался, Башков сидел на кухне. Ни ФИО3 ни Башков, пока находились у нее дома, не говорили ни о каком убийстве и ни о чем криминальном. После этого ФИО3 и Башков ушли, спиртное они у нее дома не распивали. По времени они находились у нее примерно минут 15.

            Свидетель ФИО9 показала, что ей знаком Башков Ю.Ю., который тоже несколько раз приходил в квартиру к ФИО10. В последний раз Башков Ю.Ю. приходил в конце февраля 2012 года. Был уже вечер, и с Башковым был еще мужчина. Они пришли уже в нетрезвом состоянии, но в квартире распивать спиртное не стали, просто посидели на кухне, покурили, а затем ушли. При этом Башков Ю.Ю. взял с собой деревянную трость, которая принадлежит ФИО10, последний передвигается при помощи этой трости. Зачем Башков взял трость не знает. На следующий день к ФИО10 пришел их знакомый ФИО13, который проживает в доме <Адрес обезличен> и часто бывает у ФИО10, который сообщил, что у него в подъезде убили ФИО1». ФИО13 вызывали сотрудники полиции помочь погрузить труп в машину. ФИО13 сказал, что в квартире нашли сломанную трость, которой избивали «ФИО1» и эта трость похожа на трость ФИО10. Еще ФИО13 говорил, что «ФИО1» ударили ножом. Когда ФИО13 рассказал это, то она поняла, что Башков причастен к этому.

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает совместно с сожительницей ФИО9. Точного числа не помнит, но в конце февраля 2012 года он находился дома со своей сожительницей ФИО9. Вечером к ним пришли двое парней, которые являются знакомыми ФИО9, фамилию одного из них он запомнил - Башков, второго парня он, как и Башкова, видел впервые и имени не запомнил, фамилия ФИО3 ему ни о чем не говорит. У него болит правая нога (болезнь суставов), поэтому в основном он лежит на кровати, а передвигается при помощи трости, которая была деревянная с ручкой. Он уже не помнит, о чем у них шли разговоры, а также не помнит, выпивали ли они у него дома спиртное или нет, но сам он точно не употреблял. Через некоторое время парни ушли, при этом не говорили, куда они пойдут. Он заснул на кровати и, проснувшись на следующее утро, обнаружил, что нет его трости, при помощи которой он передвигается. Он спросил ФИО9, где его трость, на что последняя ответила, что ее взял с собой Башков, при этом сказал, что вернет ее через некоторое время. Для чего Башков взял его трость, он не знает, ФИО9 сказала, что последний не пояснял, для чего берет трость, только сказал, что вернет ее. Больше он не видел Башкова и его друга. Через несколько дней его знакомый ФИО13 сказал ему, что у последнего в подъезде убили мужчину, при этом по слухам тростью. С убитым мужчиной он знаком не был. Он догадался, что данного мужчину убили его тростью, так как слухи шли о причастности к убийству Башкова.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от 27.05. 12 года следует, что в соседней с его <Адрес обезличен> ранее проживал ФИО1. У последнего была сожительница, которая умерла 2 года назад, поэтому ФИО1 указанные два года проживал один. ФИО1 злоупотреблял спиртным, не работал. <Дата обезличена>, примерно в 15 часов, он пришел с работы. В то время он подрабатывал на рынке и развозил мебель. К нему заходил ФИО12, которому он отдал свой долг 100 рублей и тот пошел к ФИО1 употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО12 снова заходил к нему и просил закуски. Он передал закуски и через минут пять сам зашел к ФИО1, который в это время распивал спиртное с ФИО12. Он подумал, что его отец тоже находится у ФИО1, но того там не было. Убедившись, что его отца у ФИО1 нет, он пошел обратно к себе домой. Примерно в 18 часов к нему пришел ФИО14 ФИО14 который хотел с ним выпить спиртного, но выпивать в этот вечер он не стал. Они решили поиграть в карты, поэтому ФИО1 позвал от ФИО1 ФИО12 и последние пришли к нему. ФИО12 и ФИО14 являются его друзьями. ФИО1 ему приходится просто соседом, с которым он особо не общался. ФИО1 остался у себя дома один. Позже ФИО1 заходил к нему и спрашивал сигареты, при этом был уже довольно пьян. У ФИО1 на лбу была ссадина, но уже старая, так как была покрыта корочкой. Других повреждений на открытых участках тела ФИО1 не былоФИО14 и ФИО12 ушли от него между 19 и 20 часами. Какого-либо шума вечером и ночью он не слышал.     

(том <Номер обезличен> л.д. 42-43)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> следует, что при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены повреждения:

а) головы:

- закрытый двусторонний перелом нижней челюсти с кровоизлияниями;

- закрытый перелом костей носа с кровоизлияниями;

- кровоизлияние под слизистой нижней губы;

- ушибленная рана в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы (рана <Номер обезличен>);

- кровоподтеки: на спинке носа (1), в подбородочной области слева (1);

- ссадины: в лобной области справа (1), в подбородочной области слева (1).

б) Туловища:

- слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты с кровоизлияниями (рана <Номер обезличен> на передней поверхности грудной клетки слева в проекции в проекции прикрепления 2 ребра по окологрудинной линии);

- ссадина на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины.

в) Конечностей:

- кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1);

Смерть ФИО1 последовала от слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением дуги аорты (рана <Номер обезличен>), приведшего к массивной кровопотере, что подтверждается самим наличием повреждения, скудными трупными пятнами, малокровием мышц, внутренних органов, запустением полостей сердца и крупных сосудов, наличием крови в левой плевральной полости в количестве 2100 мл.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждение - слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждение - закрытый двусторонний перелом нижней челюсти имеет признаки средней тяжести вреда здоровью.

Повреждения - закрытый перелом костей носа, ушибленная рана в теменной области справа - имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние под слизистой нижней губы имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

(том <Номер обезличен> л.д. 44-48)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> следует, что у Башкова Ю.Ю. на момент проведения осмотра каких-либо повреждений не обнаружено.

(том <Номер обезличен> л.д. 182)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что пять деревянных фрагментов, изъятых с места происшествия, ранее составляли единое целое и являлись деревянной тростью.

(том <Номер обезличен> л.д. 199-200)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что следы, обнаруженные на нижней поверхности металлической чашки, имеющей диаметр 180 мм и высоту 30 мм, и, копирующей поверхности двух светлых дактилопленках, изъятых с данной чашки для идентификации личности пригодны, и оставлены оттиском указательного пальца правой руки на дактилокарте ФИО1

След, обнаруженный на копирующей поверхности темной дактилопленки, изъятой с верхней горизонтальной поверхности стола, для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском большого пальца правой руки на дактилокарте ФИО1

След, обнаруженный на копирующей поверхности одной светлой дактилопленки, изъятой с двери в комнату, для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском указательного пальца правой руки на дактилокарте ФИО1

След, обнаруженный на копирующей поверхности одной светлой дактилопленки, изъятой с двери на кухню, для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском ладони правой руки на дактилокарте ФИО1

След, обнаруженный на копирующей поверхности темной дактилопленки, изъятой с выдвижного ящика шкафа, для идентификации личности пригоден и оставлен не оттисками пальцев рук вышеуказанных лиц, а другим лицом.

(том <Номер обезличен> л.д. 205-207)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что след пальца руки <Номер обезличен>, обнаруженный на поверхности рекламного плаката, для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском указательного пальца правой руки на дактилокарте Башкова Ю.Ю.

След пальца руки <Номер обезличен>, обнаруженный на поверхности рекламного плаката, для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском указательного пальца левой руки на дактилокарте Башкова Ю.Ю.

Остальные следы на представленных объектах для идентификации личности не пригодны.

(том <Номер обезличен> л.д. 212-214)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что на фрагментах древесины, трех фрагментах марли, двух фрагментах ткани, фрагментах бумаги (фрагменты обоев), куртке ФИО3, одежде Башкова Ю.Ю. (паре ботинок, брюках и куртке) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1

Частицы вещества бурого цвета являются кровью человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1

На фильтре сигареты (объект <Номер обезличен>) обнаружена слюна, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Башкова Ю.Ю.

На фильтре сигареты (объект <Номер обезличен>) обнаружена слюна, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1

На ноже обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для исследования ДНК.

На шапке и ботинках ФИО3, бейсболке Башкова Ю.Ю., фрагментах ногтевых пластин Башкова Ю.Ю. и ФИО3 крови не обнаружено.

На окурке сигареты (фрагмент бумаги) слюны не обнаружено.

(том <Номер обезличен> л.д. 220-232)

Из заключения эксперта <Номер обезличен>, 97-1, 08-8/184 от <Дата обезличена>, следует, что кровь потерпевшего ФИО1 по системе АВ0 относится к АВ группе.

На ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1

Имеющаяся на представленном кожном препарате от трупа ФИО1 колото-резанная рана, вероятно, причинена клинком представленного на экспертизу ножа.

Имевшиеся на клинке представленного ножа наложения крови в объектах <Номер обезличен> характеризуются как мазки, образовавшиеся в результате двустороннего продольного динамического контакта клинка с интенсивно окровавленным предметом, каким могли быть повреждаемые ткани человека.

(том <Номер обезличен> л.д. 239-248)

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где обнаружен труп ФИО1 с повреждением на передней поверхности грудной клетки слева в виде колото-резанной раны.

В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты множественные следы вещества бурого цвета, следы пальцев рук, фрагменты деревянной трости, окурки от сигарет, металлическая тарелка и стеклянная банка.

(том <Номер обезличен> л.д. 5-28)

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является подвальное помещение <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где обнаружен и изъят нож, упакованный в бумажный сверток, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(том <Номер обезличен> л.д. 29-34)

                  Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

              Органами предварительного расследования действия Башкова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом с достоверностью установлено, что, Башков Ю.Ю., находясь в неприязненных отношениях с ФИО1, на почве того, что последний беспричинно оскорбил его, нанося последнему множественные удары руками и деревянной тростью по голове, туловищу и конечностям, после чего, желая наступления его смерти, взял в руки нож и нанес им удар в место расположения жизненно важных органов, в область грудной клетки спереди. Таким образом, Башков Ю.Ю. осознавал, что совершает действия, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Башкова Ю.Ю.: он ранее судим: <Дата обезличена> Шигонским районным судом <Адрес обезличен> за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам 5 месяцам лишения свободы ; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> освобожден УДО по постановлению Красноярского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>. Судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Башков Ю.Ю. характеризуется <Данные изъяты> (т.1, л.д. 133), <Данные изъяты> ( т.1, л.д. 135), <Данные изъяты> ( т.1, л.д. 136). Как смягчающее по делу обстоятельство суд признает признание вины Башковым Ю.Ю., раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в силу п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Башкова Ю.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Башкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкову Ю.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства : нож, обрывок бумаги, фрагменты деревянной трости, окурок сигареты, ботинки, брюки, куртку Башкова Ю.Ю. уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                        О.Ю. Герасимова