приговор на Галченко П.К. покушение на незаконный сбыт наркотического средства.



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Галченко П.К.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                            ГАЛЧЕНКО П.К., <Дата обезличена> года рождения,

                            уроженца <Адрес обезличен>

                            <Адрес обезличен>, гражданина РФ, военнообязанного,

                            имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>,

                            на иждивении 5 детей, ранее не судимого, работающего

                            разнорабочим у ИП ФИО1 зарегистрированного по

                            адресу: <Адрес обезличен>, фактически

                            проживающего по адресу: <Адрес обезличен>,

                            <Адрес обезличен>;        

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Галченко П.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  При неустановленных следствием обстоятельствах Галченко П.К. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,15 гр. с целью дальнейшего сбыта. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин Галченко П.К. перенес по месту своего жительства в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где незаконно хранил с целью сбыта до <Дата обезличена>. <Дата обезличена> примерно в 19 часов 50 минут Галченко П.К., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО2 путём продажи за 500 руб. один пакетик с наркотическим средством героин массой 0,15 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Галченко П.К. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО2, действуя в рамках проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой 0,15 гр., и оно было изъято из незаконного оборота.

                  В судебном заседании подсудимый Галченко П.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Галченко П.К. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Галченко П.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Галченко П.К. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Галченко П.К. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Галченко П.К., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: проживает вместе со своей семьёй, имеет пятерых несовершеннолетних детей, на него поступали жалобы от соседей, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотики. Галченко П.К. состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>». Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. С <Дата обезличена> Галченко П.К. работает разнорабочим у ИП ФИО1

                  Принимает суд во внимание наличие у Галченко П.К. на иждивении пятерых несовершеннолетних детей: ФИО3, <Дата обезличена> года рождения; ФИО4 <Дата обезличена> года рождения; ФИО5, <Дата обезличена> года рождения; ФИО6, <Дата обезличена> года рождения; ФИО7, <Дата обезличена> года рождения, его чистосердечное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья его жены, которая перенесла операцию на позвоночнике, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Несмотря на то, что имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая распространенность данной категории преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

                  Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Галченко П.К. возможно только в условиях изоляции его от общества, но срок наказания может быть назначен минимальный.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ГАЛЧЕНКО П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Галченко П.К. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

                 Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                 Вещественные доказательства: героин уничтожить; денежные средства в сумме 500 руб. возвратить Отделу МВД России по г. Чапаевску; диск оставить в материалах уголовного дела.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.