приговор на Гулиеву Х.А.К. незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                        27 февраля 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Гулиевой Х.А.К.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гулиевой Х.А.К. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеющей двоих несовершеннолетних детей: ФИО2, <Дата обезличена> года рождения и ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не работающей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               В первых числах <Дата обезличена> месяца <Дата обезличена> года, точное время следствием не установлено, Гулиева Х.А.К. и ФИО4 вступили в преступный сговор, направленный на незаконную реализацию наркотических средств на территории города Чапаевска Самарской области.

Согласно предварительной договоренности Гулиева Х.А.К., имея неустановленный следствием источник, приобретала и поставляла наркотические средства с целью дальнейшей реализации, а ФИО4 непосредственно сбывала, путём передачи, наркотические средства, которые она получала от Гулиевой Х.А.К.

         Действуя в составе преступной группы и в её интересах, в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> Гулиева Х.А.К. и ФИО4 совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории города Чапаевска Самарской области, а именно: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт в отношении наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

         <Дата обезличена> Гулиева Х.А.К. и ФИО4, действуя в составе преступной группы и в её интересах, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, по сотовому телефону договорились о незаконной реализации <Дата обезличена> наркотического средства гр-ке ФИО5 В период с <Дата обезличена> до 17 часов <Дата обезличена>, Гулиева Х.А.К., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 2,56 грамма, которое незаконно хранила при себе, в целях дальнейшего сбыта.

        <Дата обезличена>, между 17 и 18 часами, точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, предварительно созвонившись по телефону, ФИО4 встретилась с Гулиевой Х.А.К., от которой получила для дальнейшей реализации наркотическое средство - героин не менее 2,56 грамма, т.е. в особо крупном размере.

После чего, реализуя преступный умысел, получив от Гулиевой Х.А.К. указания о месте встречи, ФИО4 прошла в район пересечения улиц <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен> г. Чапаевска Самарской области, где, примерно в 18:15 часов, незаконно сбыла, путём продажи за 3 600 рублей гр.ФИО5 шесть бумажных свёртков с веществом, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 2,56 грамма (на исследование израсходовано 0,12 грамма вещества), что является особо крупным размером.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере Гулиева Х.А.К. и ФИО4 довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. <Дата обезличена> в 18 часов 35 минут незаконно сбытое Гулиевой Х.А.К. и ФИО4 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,56 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

<Дата обезличена>, утром, Гулиева Х.А.К. и ФИО4, действуя в составе преступной группы и в её интересах, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, договорились о продаже наркотического средства - героин в особо крупном размере гр.ФИО5

В указанный день, примерно в 13 часов 15 минут, ФИО4, реализуя единый с Гулиевой Х.А.К. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, по указанию и в присутствии последней, встретилась во дворе заброшенного дома, расположенного в проулке между <Адрес обезличен> в г. Чапаевске с гр.ФИО5, с которой договорилась о продаже наркотического средства - героин в особо крупном размере.

В этот же день, примерно в 17 часов, ФИО4, действуя в интересах преступной группы, согласно предварительно достигнутой договоренности, находясь возле <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, получила от гр.ФИО5 денежные средства в сумме 4 000 рублей в счёт будущей поставки части из ранее оговоренного количества наркотического средства.

<Дата обезличена>, до 18 часов, Гулиева Х.А.К., действуя в интересах преступной группы, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории города Чапаевска Самарской области, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 12,45 грамма, которое незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: <Адрес обезличен> целях дальнейшего сбыта.

<Дата обезличена>, примерно в 18 часов, ФИО4, получив от Гулиевой Х.А.К., расфасованные последней пять свертков с наркотическим средством - героин в особо крупном размере и указания о месте встречи, действуя в интересах преступной группы, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, прошла на место встречи с гр.ФИО5, которое находилось в проулке между <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области. В указанном месте ФИО4 незаконно сбыла гр.ФИО5, путём передачи, только часть из ранее оговоренного количества наркотического средства, ранее полученные от Гулиевой Х.А.К. пять свёртков с веществом, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 2,14 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества).

<Дата обезличена>, примерно в 20 часов 20 минут, ФИО4, получив от Гулиевой Х.А.К. еще пять свёртков с наркотическим средством - героин в особо крупном размере и указания о месте встречи, действуя в интересах преступной группы, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, прошла на место встречи с гр.ФИО5, которое находилось в проулке между <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области. В указанном месте ФИО4 незаконно сбыла ФИО5, путём продажи за 3 000 рублей, часть из ранее оговоренного количества наркотического средства, ранее полученного от Гулиевой Х.А.К., пять свертков с веществом, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 2,34 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества).

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, Гулиева Х.А.К. и ФИО4 довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

<Дата обезличена>, в 18 часов 10 минут и в 20 часов 26 минут, незаконно сбытое Гулиевой Х.А.К. и ФИО4 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 4,48 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

<Дата обезличена>, в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 55 минут, сотрудниками полиции Управления ФСКН РФ по <Адрес обезличен> в ходе обыска <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, места проживания Гулиевой Х.А.К., было обнаружено и изъято оставшееся, не реализованное преступной группой, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), согласно заключению экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> массой 7,97 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Гулиева Х.А.К. в судебном заседании виновной себя по предъявленным обвинениям признала частично и показала, что с ФИО4 знакома, жили по соседству. В преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с ФИО4 не вступала, наркотические средства ей не передавала. В <Дата обезличена> года с детьми снимала жилье по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> был обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин и деньги. Наркотическое средство приобрела и хранила для личного потребления, без цели сбыта. Денежные средства в сумме три тысячи рублей ей не принадлежат. Каким образом они оказались в кармане ее халата, пояснить не может. Полагает, что эти деньги ей могли подбросить.

Что касается свидетеля ФИО5, то ранее с ней была знакома, покупала у нее золотое кольцо, рыбу. Отношения были нормальные. <Дата обезличена> ФИО5 ей не звонила и ничего не просила.

С ФИО4 познакомилась в <Дата обезличена> году, поддерживали дружеские отношения, ходили друг к другу в гости. Наркотические средства ФИО4 не передавала, почему ФИО4 оговаривает ее, пояснить не может.

Вина подсудимой Гулиевой Х.А.К. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

По преступлению от <Дата обезличена>

СвидетельФИО5 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> она принимала участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «закупщика». Сотрудники полиции пояснили, что она должна попытаться приобрести наркотическое средство у женщин по имени Х.А.К. и ФИО4, описав при этом внешности указанных женщин, также показали их фотографии. Она пояснила сотрудникам, что изображенные на фотографиях женщины ей известны, что у неё имеются номера их сотовых телефонов. <Дата обезличена> она разговаривала с женщиной по имени Х.А.К. и просила подготовить для неё, ФИО5, наркотическое средство, которое сказала, что приобретёт позже.

<Дата обезличена>, примерно в 15:30 часов, в служебном кабинете, в присутствии понятых было произведено исследование её одежды. В результате исследования одежды ничего обнаружено не было. По окончании исследования ей были выданы денежные средства в сумме 3 600 рублей, предварительно с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Далее, был исследован служебный автомобиль, на котором все участники следственного действия проследовали к пересечению улиц <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>. Созвонившись с Гулиевой Х.А.К. по телефону, сообщила, что нужно шесть граммов наркотического средства - героин. Примерно в 18:10 часов, позвонила Гулиева Х.А.К. и сообщила, что необходимо пройти к трансформаторной будке, которая находится в районе пересечения улиц <Адрес обезличен>. Возле указанной трансформаторной будки она, ФИО5, встретилась с ФИО4 и передала ей денежные средства в сумме 3 600 рублей. ФИО4 передала ей сверток из полимера белого цвета. Вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдала этот сверток сотрудникам полиции. Свёрток был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН России по Самарской области проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства, с целью фиксации преступной деятельности женщин, представлявшихся как ФИО4 и Х.А.К., осуществлявших незаконную реализацию наркотических средств на территории города Чапаевска. В качестве «закупщика» наркотического средства была приглашена ФИО5 ФИО5 была описана внешность указанных женщин и предъявлены их фотографии. ФИО5 пояснила, что с этими женщинами она знакома, <Дата обезличена> созванивалась с Х.А.К. и просила подготовить ей на продажу наркотик.

В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудница полиции произвела исследование одежды ФИО5, в результате исследования ничего обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 3 600 рублей и специальное записывающее устройство. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего обнаружено не было.

На служебном автомобиле все участники следственного мероприятия проехали в район пересечения улиц <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. ФИО5 созвонилась с Гулиевой Х.А.К. и сообщила, что ей нужно шесть грамм наркотика. Спустя некоторое время на сотовый телефон ФИО5 позвонила Х.А.К. и сообщила, что необходимо пройти к трансформаторной будке, находящейся в районе пересечения улиц <Адрес обезличен>, где ей передадут наркотическое средство. ФИО5 направилась в район пересечения улиц <Адрес обезличен>. Сотрудник полиции ФИО7 вышел из машины и проследовал за ФИО5 Примерно через 5-7 минут ФИО5 в сопровождении сотрудника полиции ФИО7 вернулась к служебному автомобилю и добровольно выдала свёрток из полимера белого цвета, внутри которого находились шесть свёртков с веществом белого цвета. ФИО5 пояснила, что данные свёртки она приобрела на выданные сотрудниками полиции денежные средства у женщины по имени ФИО4. Выданные ФИО5 свёртки с веществом были упакованы и опечатаны. В служебном кабинете, в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала специальное записывающее устройство. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО6, уточнив, что в указанный день он осуществлял наблюдение за «закупщиком» ФИО5 В результате наблюдения было установлено, что после того, как ФИО5 была доставлена в <Адрес обезличен>, она со своего сотового телефона позвонила женщине по имени Х.А.К. и сообщила, что ей нужно шесть грамм наркотика. Х.А.К. пояснила, что позвонит ФИО4 и позже перезвонит ей. В 16 часов 20 минут им была получена информация о том, что Х.А.К. осуществила звонок женщине по имени ФИО4 и сообщила, что ФИО5 нужно шесть, деньги у неё на руках. Х.А.К. предложила ФИО4 принять участие в сбыте наркотиков. В 18 часов 10 минут ФИО5 позвонила Х.А.К. и предложила проследовать к трансформаторной будке, находящейся в районе пересечения улиц <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. На служебном автомобиле ФИО5 была доставлена в район пересечения улиц <Адрес обезличен>. В ходе наблюдения увидел, как при встрече ФИО5 и ФИО4 чем-то обменялись и разошлись. После этого ФИО5 вернулась к служебному автомобилю и добровольно выдала наркотическое средство.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 Из оглашенных показаний следует, что <Дата обезличена> она принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в качестве понятой. В служебном кабинете в присутствии понятых было произведено исследование одежды женщины, представленной как ФИО5 В результате исследования ничего обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства на сумму 3600 рублей, предварительно с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также в присутствии понятых ФИО5 было выдано специальное техническое устройство. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудник полиции пояснил ФИО5, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое вещество у женщины по имени Х.А.К. и женщины по имени ФИО4, в поселке <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. Примерно через два часа после проведения оперативного мероприятия ФИО5 в служебном кабинете добровольно выдала сотрудникам полиции свёрток из полимера белого цвета, внутри которого находились шесть свертков, выполненные из фрагментов тетрадной бумаги, разлинованной в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО5 пояснила, что приобрела свёртки с наркотиком у женщины по имени ФИО4 и женщины по имени Х.А.К. в районе пересечения улиц <Адрес обезличен>, на денежные средства, выданные сотрудниками полиции. Выданные ФИО5 бумажные свёртки с веществом и фрагмент полимера были упакованы и опечатаны. Также в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала специальное техническое устройство.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО8 Из оглашенных показаний видно, что по факту добровольной выдачи наркотического средства и технического устройства ФИО5 сотрудникам полиции был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в <Адрес обезличен> приехала из <Адрес обезличен> Республики <Адрес обезличен>, проживала по <Адрес обезличен> с ребенком, торговала на рынке вещами, там и познакомилась с Гулиевой Х., стали общаться, ходили друг к другу в гости. Гулиева Х. проживала с детьми в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. Гулиева Х. сказала, что работает на фабрике в <Адрес обезличен>. Наркотические средства Гулиева Х. ей не давала. Наркотики брала из ямы, расположенной недалеко от дома, где жила Гулиева Х. Это место ей показали парни. В лицо этих парней не видела и не знает, так как разговаривала с ними по телефону. С заявлением в полицию не обращалась, так как боялась этих парней. На предварительном следствии оговорила Гулиеву Х. под воздействием сотрудников полиции. Поскольку Гулиева Х. находилась в розыске, то послушала следователя ФИО9 и дала показания на Гулиеву Х.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания ФИО4 на л.д. 31-32 т.1. Из оглашенных показаний следует, что в судебном заседании подсудимая ФИО4 вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и показала, что наркотики получала от Гулиевой Х., которая говорила ей куда надо подойти, чтобы передать героин. Она с Гулиевой Х. хотели сбыть весь объем наркотического средства - героин. <Дата обезличена> созвонилась с Гулиевой Х. и договорились о продаже героина. Гулиева Х. сказала подойти на <Адрес обезличен>, где продала ФИО5 наркотическое средство в шести бумажных свертках за 3600 рублей.

В судебном заседании ФИО4 оглашенные показания поддержала и пояснила, что в приговоре суда от <Дата обезличена> ее показания записаны правильно. Наркотики получала от Гулиевой Х., которые продавала ФИО5, вырученные от продажи наркотиков деньги, отдавала Гулиевой Х.

По ходатайству государственного обвинителя прокурора Красновой М.А. судом был оглашен протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО4 на л.д. 2-30 т.1. Из показаний ФИО4, данных в ходе судебного разбирательства видно, что вину свою она признала полностью, раскаялась в содеянном. Не отрицала факт сбыта наркотических средств гр. ФИО5, пояснив, что наркотики получала от Гулиевой Х., которая говорила, куда надо подойти, чтобы передать героин.

В судебном заседании ФИО4 с оглашенными показаниями согласилась и пояснила, что в протоколе судебного заседания ее показания записаны правильно.

           Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 15:35 часов в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудницей полиции была исследована одежда ФИО5 В результате исследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

          

           Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 15:46 часов сотрудником полиции в служебном кабинете ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 3 600 рублей достоинством одна тысяча, пятьсот и сто рублей.

               

           Из акта исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 18:35 часов ФИО5 в служебном кабинете добровольно выдала свёрток из полимера белого цвета с шестью свертками из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Выданный ФИО5 полимерный сверток с шестью бумажными свертками с наркотическим средством был упакован и опечатан оттиском печати «Для пакетов 19» УФСКН.

         Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 18:53 часов в служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных лиц, была исследована одежда ФИО5 В результате проведенного исследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

          Из протокола предъявления лица для опознания от <Дата обезличена> следует, что ФИО5 опознала в Гулиевой Х.А.К. женщину по имени Х.А.К., через которую она <Дата обезличена> приобрела наркотическое средство.                                 

         Из протокола очной ставки между ФИО5 и Гулиевой Х.А.К. от <Дата обезличена> следует, что ФИО5 подтвердила свои показания о роли Гулиевой Х.А.К. при приобретении ею, ФИО5, <Дата обезличена> наркотического средства.

         Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые <Дата обезличена> у «закупщика».

         Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 2,56 грамма (на исследование израсходовано 0,12 гр. вещества).                                               

        Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество в шести свёртках, добровольно выданное <Дата обезличена> «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 2,44 гр.                                 

        

                    По преступлению от <Дата обезличена>.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> она вновь принимала участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «закупщика». Сотрудники полиции пояснили, что нужно снова попытаться приобрести наркотическое средство у женщины по имени Х.А.К. и ФИО4, у которых она ранее, <Дата обезличена>, приобретала наркотики.

<Дата обезличена>, утром, при встрече с ФИО4 и Гулиевой Х.А.К., она сообщила им о том, что готова отдать часть своего денежного долга в сумме 1 000 рублей, а оставшуюся сумму долга пообещала отдать позже, при этом спросила, можно ли приобрести у них ещё наркотики. Договорились с ФИО4 о продаже пятнадцати грамм героина примерно через два часа.

<Дата обезличена> года, примерно в 15:50 часов, в служебном кабинете, в присутствии понятых, сотрудница полиции произвела исследование ее одежды. В результате исследования ничего обнаружено не было. По окончании исследования ей были выданы денежные средства в сумме 7 000 рублей, предварительно помеченные специальным раствором, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. После этого ей было выдано специальное записывающее устройство. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором участники мероприятия проследовали к пересечению улиц <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, к магазину «<Данные изъяты>». Она, ФИО5, вышла из машины и прошла к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, в котором проживает Гулиева Х.А.К. Возле <Адрес обезличен>, на лавочке, увидела ФИО4, которая, увидев её, сказала: «Бросай». Она, ФИО5, бросила на землю сигаретную пачку, в которую ранее положила деньги в сумме 4 000 рублей. Примерно через час, ей, ФИО5, было предложено пройти в проулок, расположенный между <Адрес обезличен>, параллельно <Адрес обезличен>. ФИО4 указала на участок проулка, обочину дороги, где лежала смятая пачка из-под сигарет «Winston» белого цвета с синей полосой. Подняв сигаретную пачку, она увидела в ней бумажные свертки из тетрадных листков, разлинованных в клетку. После этого вернулась к служебному автомобилю и добровольно выдала сигаретную пачку с содержимым сотрудникам полиции.

В этот же день, около 20 часов, она позвонила Гулиевой Х.А.К. и сообщила, что сможет приобрести только пять грамм наркотика, а не десять, как они договаривались ранее. Гулиева Х.А.К. сказала, чтобы она шла на прежнее место, где примерно через 15 минут, ФИО4 передаст ей наркотик. На служебном автомобиле она, ФИО5, вновь была доставлена к магазину «<Данные изъяты>», расположенному по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Выйдя из служебного автомобиля, она прошла в проулок, где встретила ФИО4, передала ей деньги в сумме 3 000 рублей, а последняя передала ей, ФИО5, сигаретную пачку. Вернувшись к служебному автомобилю, она добровольно выдала сотруднику полиции сигаретную пачку, в которой находились наркотики.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с целью пресечения преступной деятельности ФИО4 и женщины по имени Х.А.К., осуществлявших на территории города Чапаевска незаконную реализацию наркотических средств. В качестве «закупщика» была приглашена ФИО5, в качестве понятых: ФИО8 и ФИО12 В служебном кабинете, в присутствии понятых, были исследованы предметы одежды ФИО5 В результате исследования ничего обнаружено не было. По окончании исследования ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 7 000 рублей, предварительно помеченные специальным средством, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Далее ФИО5 было выдано специальное техническое устройство. После этого был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего обнаружено не было. ФИО5 было предложено попытаться приобрести наркотическое средство - героин у ФИО4 и женщины по имени Х.А.К. в <Адрес обезличен>, в г. Чапаевске, у которых она ранее, <Дата обезличена>, приобретала наркотики. На служебном автомобиле участники мероприятия проехали к зданию магазина «<Данные изъяты>», расположенному по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Согласно предварительной договоренности ФИО5 должна была передать деньги в сумме 4 000 рублей ФИО4 и женщине по имени Х.А.К. за наркотик, который они должны будут продать ей впоследствии. В указанном месте ФИО5 вышла из машины и проследовала по ул. <Адрес обезличен>. Примерно через 15 - 20 минут ФИО5 вернулась к служебной машине и сообщила, что передала ФИО4 деньги в сумме 4 000 рублей. Примерно в 17:55 часов, на сотовый телефон ФИО5 поступил звонок. После разговора ФИО5 пояснила, что ФИО4 назначила ей место встречи. ФИО5 вышла из служебной машины, прошла на <Адрес обезличен>, по которой направилась в сторону <Адрес обезличен> некоторое время ФИО5 вернулась к служебному автомобилю и добровольно выдала пачку из - под сигарет «Winston», в которой находились пять свертков из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО5 пояснила, что получила свёртки с веществом от женщины по имени <Адрес обезличен>.

Согласно предварительной договоренности, ФИО5, спустя некоторое время, должна была у вышеуказанных лиц приобрести еще пять свертков с наркотическим средством. Примерно в 20 часов, ФИО5 поступил звонок. После разговора ФИО5 сообщила, что договорилась с Х.А.К. о встрече с ФИО4 в проулке. При встрече ей, ФИО5, продадут пять свертков с наркотиком. Участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали в район пересечения улиц <Адрес обезличен>. ФИО5 ушла, примерно в 20:20 часов она вернулась, к служебному автомобилю и добровольно выдала пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находились пять свертков из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО5 пояснила, что свертки с наркотиком ей передала женщина по имени ФИО4, а договаривалась она о продаже наркотика с женщиной по имени Х.А.К., на сумму 3000 рублей. Выданная ФИО5 сигаретная пачка с содержимым была упакована и опечатана.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО10, дополнив, что <Дата обезличена> сотрудники полиции прибыли к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где были задержаны ФИО4 и Гулиева Х.А.К. Далее был произведен обыск в <Адрес обезличен>. В ходе обыска во второй жилой комнате были изъяты сотовые телефоны, в кухонной комнате, в правом наружном кармане домашнего халата, висевшего на вешалке, были обнаружены денежные средства достоинством одна тысяча и сто рублей. О происхождение денежных средств Гулиева Х.А.К. пояснила, что ей ничего не известно. В присутствии понятых и Гулиевой Х.А.К. были пересчитаны обнаруженные денежные купюры. При сравнении серии и номеров обнаруженных денежных купюр с сериями и номерами ксерокопированных купюр, они совпадали. Далее в присутствии понятых специальным прибором были освещены кисти рук ФИО4 и Гулиевой Х.А.К. В результате освещения на ладонях рук женщин высветились крапинки, светившиеся голубым цветом. Далее у ФИО4 и Гулиевой Х.А.К. были изъяты образцы смывов на ватные тампоны. Потом был произведен обыск на крыльце дома. В ходе обыска на столе, накрытом плёнкой, была обнаружена пачка из-под сигарет «<Данные изъяты>» бело - синего цвета, внутри которой был обнаружен свёрток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри. О происхождении обнаруженной пачки с содержимым Гулиева Х.А.К. пояснила, что ей ничего неизвестно.

                                                                  

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО7, уточнив при этом, что по факту обыска в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске был составлен протокол, в котором присутствующие, в том числе и Гулиева Х.А.К., расписались. Замечаний не было. По поводу обнаруженных и изъятых наркотиков и денежных средств Гулиева Х.А.К. пояснила, что наркотики и деньги ей не принадлежат. Их ей подбросили.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 Из оглашенных показаний следует, что <Дата обезличена> она принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в качестве понятой. В её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница полиции произвела исследование предметов одежды «закупщицы» ФИО5 В результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования был составлен акт, в котором присутствующие расписалась. Далее сотрудник полиции выдал ФИО5 денежные средства на общую сумму семь тысяч рублей достоинством: одна тысяча рублей - шесть купюр, сто рублей - десять купюр, предварительно обработанные специальным порошком, номера и серии денежных купюр были внесены в акт. Также ФИО5 было выдано специальное техническое устройство. Затем был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего обнаружено не было. Сотрудник полиции пояснил ФИО5, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое вещество у женщины по имени Х.А.К. и женщины по имени ФИО4 в поселке <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, на ранее выданные деньги. Все участники следственного действия проследовали к магазину «<Данные изъяты>», расположенному по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Выйдя из служебного автомобиля, ФИО5 пошла по <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО5 вернулась к служебному автомобилю и сообщила, что выданные ей сотрудником полиции деньги, она отдала женщине по имени ФИО4 Примерно через час, ФИО5 снова пошла в сторону <Адрес обезличен>. Все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали к зданию магазина, расположенному по <Адрес обезличен>, где ФИО5 добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «<Данные изъяты>», в которой находились пять свертков из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, сообщив при этом, что ей их передала женщина по имени ФИО4 а договаривалась она о продаже наркотика с женщиной по имени Х.А.К.. Выданные ФИО5 свёртки с веществом и сигаретная пачка были упакованы и опечатаны. В этот же день, примерно в 20 часов, на сотовый телефон ФИО5 снова позвонили. После состоявшегося разговора служебный автомобиль проследовал к магазину «<Данные изъяты>», расположенному по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. ФИО5 снова вышла из автомобиля и направилась в сторону <Адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО5 вернулась и добровольно выдала пачку из-под сигарет «<Данные изъяты>», в которой находились пять свертков из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО5 пояснила, что свертки ей передала женщина по имени ФИО4, а договаривалась она о продаже наркотика с женщиной по имени Х.А.К.. Выданные ФИО5 свертки с веществом и сигаретная пачка были упакованы и опечатаны. После этого ФИО5 добровольно выдала специальное техническое устройство.

В этот же день, она, ФИО12, принимала участие в проведении обыска в жилище в качестве понятой. Примерно в 21 час, её и второго понятого доставили к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. Внутри дома находились ранее незнакомые две женщины, один мужчина и малолетние дети. Сотрудники полиции представились и предъявили постановление о производстве обыска в жилище. В ходе обыска в одной из комнат дома были изъяты сотовые телефоны женщин: Х.А.К. и ФИО4. В ходе обыска кухонной комнаты, в правом наружном кармане домашнего халата, висевшего на вешалке, были обнаружены и изъяты денежные купюры. На расспросы о происхождении этих денежных средств женщина по имени Х.А.К. заявила, что их происхождение ей не известно. Сотрудник полиции сравнил серии и номера обнаруженных купюр с сериями и номера ксерокопированных купюр, они совпадали. Обнаруженные денежные средства были освещены специальным прибором, в результате свечения на купюрах высветилась надпись желтого цвета.

С помощью ватного тампона сотрудник полиции изъял у женщин: ФИО4 и Х.А.К. образцы смывов рук. В ходе обыска крыльца на столе, накрытом пленкой, среди нескольких пар женской обуви, была обнаружена пачка из-под сигарет «<Данные изъяты>» бело - синего цвета, внутри которой был обнаружен сверток из прозрачного полимера, завязанный в области горловины узлом, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Обнаруженная сигаретная пачка с содержимым была упакована и опечатана.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО12 Из оглашенных показаний видно, что, вернувшись к служебном автомобилю, ФИО5 добровольно выдала пачку из-под сигарет «<Данные изъяты>», в которой находились пять свёртков с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО5 пояснила, что свёртки ей передала женщина по имени ФИО4, хотя о продаже наркотиков она договаривалась с женщиной по имени Х.А.К.. Выданные ФИО5 свёртки с веществом и сигаретная пачка были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12, уточнив, что в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, в одной из комнат были обнаружены и изъяты сотовые телефоны женщин по имени: Х.А.К. и ФИО4. В кухонной комнате, в правом наружном кармане домашнего халата, висевшего на вешалке, были обнаружены и изъяты денежные купюры. Сотовые телефоны и денежные средства были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники мероприятия, в том числе и Гулиева Х.А.К., расписались. Никаких замечаний не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> продала ФИО5 наркотическое средство - героин, предварительно созвонившись с ней по сотовому телефону и обо всем договорившись. Сначала ФИО5 передала ей 4 000 рублей, взамен она передала ФИО5 пять свёртков с героином, позже, в этот же день, передала ФИО5 оставшуюся часть героина за 3 000 рублей на <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. От продажи героина, который ей, ФИО4, передавала Гулиева Х.А.К., получала от Гулиевой Х.А.К. деньги в качестве вознаграждения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, суду показал, что в его производстве находилось настоящее уголовное дело. В качестве свидетеля по делу была допрошена ФИО4, которая добровольно дала подробные показания об обстоятельствах, при которых они с Гулиевой Х.А.К. вступили в преступный сговор, направленный на незаконную реализацию наркотических средств на территории города Чапаевска. Согласно предварительной договоренности Гулиева Х.А.К., имея неустановленный следствием источник, приобретала и поставляла наркотические средства с целью дальнейшей реализации, а ФИО4 их сбывала путем передачи, за это получала от Гулиевой Х.А.К. вознаграждение.

На предварительном следствии Гулиева Х.А.К. не говорила о том, что наркотическое средство - героин, которое было обнаружено и изъято в ходе обыска, она приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления. С протоколом обыска Гулиева Х.А.К. была ознакомлена, расписалась. Замечаний не было. Свидетели ФИО4 и ФИО5, с которыми Гулиева Х.А.К. поддерживала дружеские отношения, также не говорили о том, что Гулиева Х.А.К. употребляет наркотические средства.

Как видно из приговора Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> (л.д.31 оборот), по которому ФИО4 признана виновной и осуждена, в судебном заседании ФИО4 показала, что с Гулиевой Х.А.К. хотели сбыть весь объем наркотического средства. Таким образом, разговора о том, что часть наркотического средства Гулиева Х.А.К. приобрела и хранила без цели сбыта, для личного потребления не было.

Свидетели: ФИО7, ФИО11, ФИО13 в судебном заседании показали, что во время проведения обыска и изъятия наркотических средств, Гулиева Х.А.К. не говорила, что приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления, так как сама употребляет наркотики. Наоборот, она утверждала, что наркотики и деньги ей не принадлежат.

Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 15:48 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудницей полиции была исследована одежда ФИО5 В результате исследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

          Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 15:57 часов, сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО5 были выданы денежные средства в размере 7 000 рублей достоинством: одна тысяча рублей - серии ии <Номер обезличен>, серии си <Номер обезличен>, серии пЭ <Номер обезличен>, серии яэ <Номер обезличен>, серии пХ <Номер обезличен>, серии бЕ <Номер обезличен>; сто рублей - серии МЯ <Номер обезличен>, серии НА <Номер обезличен>, серии ВЕ <Номер обезличен>, серии Пп <Номер обезличен>, серии ВЕ <Номер обезличен>, серии АП <Номер обезличен>, серии МВ <Номер обезличен>, серии ВВ <Номер обезличен>, серии АХ <Номер обезличен>, МК <Номер обезличен>.

Денежные купюры в количестве 12 штук достоинством: одна тысяча рублей - серии ии <Номер обезличен>, серии си <Номер обезличен>; сто рублей - серии МЯ <Номер обезличен>, серии НА <Номер обезличен>, серии ВЕ <Номер обезличен>, серии Пп <Номер обезличен>, серии ВЕ <Номер обезличен>, серии АП <Номер обезличен>, серии МВ <Номер обезличен>, серии ВВ <Номер обезличен>, серии АХ <Номер обезличен>, МК <Номер обезличен> были обработаны специальным веществом и на них сделана надпись специальным карандашом «ФСКН». В результате просвечивания на специальном приборе помеченные купюры люминисцировали голубым свечением и была видна надпись.

               

Из акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, в 18:10 часов, ФИО5 в служебной машине добровольно выдала пачку из-под сигарет «<Данные изъяты>», в которой находились пять свертков из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданная ФИО5 пачка из-под сигарет с вышеуказанным содержимым была упакована и опечатана.

          Из акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 20:26 часов, ФИО5 в служебной машине добровольно выдала пачку из-под сигарет «<Данные изъяты>», в которой находились пять свёртков, выполненных из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданная ФИО5 пачка из-под сигарет с вышеуказанным содержимым была упакована и опечатана.

          

          Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 20 часов 45 минут, в служебной машине, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудницей полиции была исследована одежда и содержимое сумочки ФИО5 В результате исследования предметов и веществ, подлежащих изъятию, обнаружено не было.

           Из протокола обыска от <Дата обезличена> следует, что в ходе обыска в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты:

1. Денежные купюры на общую сумму три тысячи рублей, достоинством: одна тысяча рублей - серии ии <Номер обезличен>, серии си <Номер обезличен>; сто рублей - серии МЯ <Номер обезличен>, серии НА <Номер обезличен>, серии ВЕ <Номер обезличен>, серии Пп <Номер обезличен>, серии ВЕ <Номер обезличен>, серии АП <Номер обезличен>, серии МВ <Номер обезличен>, серии ВВ <Номер обезличен>, серии АХ <Номер обезличен>, МК <Номер обезличен>.

2. Сотовый телефон фирмы «<Данные изъяты>» с абонентским номером <Номер обезличен>, который находился в личном пользовании у ФИО4 и сотовый телефон фирмы «<Данные изъяты>» с абонентским номером <Номер обезличен>, который находился в личном пользовании у Гулиевой Х.А.К.;

3. Сигаретная пачка фирмы «<Данные изъяты> с полимерным свертком, внутри которого находилось наркотическое средство - героин.                       

        Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от <Дата обезличена> следует, что в присутствии незаинтересованных лиц у Гулиевой Х.А.К. сотрудником полиции были изъяты на ватный тампон образцы смывов; с помощью мастики черного цвета на дактилокарты - образцы отпечатков пальцев рук.            

        Из протокола предъявления лица для опознания от <Дата обезличена> следует, что ФИО5 опознала в Гулиевой Х.А.К. женщину по имени Х.А.К., через которую она <Дата обезличена> приобрела наркотическое средство.                                  

       Из протокола очной ставки между ФИО5 и Гулиевой Х.А.К. от <Дата обезличена> видно, что ФИО5 подтвердила свои показания о роли Гулиевой Х.А.К. при приобретении ею, ФИО5, <Дата обезличена> наркотического средства.

       

       Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые <Дата обезличена> у «закупщика», и в ходе обыска в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске.

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

  1. Один след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «<Данные изъяты>», для идентификации личности пригоден;

      2. Представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, является наркотическим средством - героин, общей массой 2,14 грамма (на исследование израсходовано 0,1 г. вещества).                                                    

       

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

  1. Один след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «<Данные изъяты>» для идентификации личности пригоден;
  1. Представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, является наркотическим средством - героин, общей массой 2,34 грамма (на исследование израсходовано 0,1 г. вещества).

                                                             

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

1. Один след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «<Данные изъяты>», для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Гулиевой Х.А.К..

      2. Вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 7,97 грамма.                                                                                  

       Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

1. След пальца руки и след фрагмента ладони, обнаруженные на сигаретных пачках

«Winston», выданных <Дата обезличена> «закупщиком», принадлежат ФИО4.

     2. Вещество в десяти свёртках, добровольно выданное <Дата обезличена> «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 4,28 грамма.

      3. Вещество, выданное <Дата обезличена> «закупщиком», и вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.                                    

         Согласно заключению экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

  1. На поверхностях представленных на экспертизу денежных купюр на общую сумму 3 000 (три тысячи) рублей, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, имеются два вида посторонних наслоений химических веществ, невидимых при осмотре при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ-свете при длине волны 365 нм. Один вид наслоений, нанесенный на одну из поверхностей всех денежных купюр по центру - надпись: «ФСКН», люминесцирующая в указанных условиях оранжевым цветом. Другой вид наслоений - хаотично расположенные пятна неопределенной формы, люминесцирующие в указанных условиях голубым цветом.

     На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук ФИО4 и Гулиевой Х.А.К. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете при длине волны 365 нм люминесценцией голубого цвета.

     2. Основы люминесцирующих веществ, имеющих голубой цвет люминесценции, обнаруженных на поверхностях выше перечисленных денежных купюр и ватном тампоне со смывами с кожных покровов ФИО4 и Гулиевой Х.А.К., и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу.                                                                                             

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

        Действия подсудимой Гулиевой Х. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по двум преступлениям), так как своими действиями она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

        Доводы подсудимой Гулиевой Х.А.К. о том, что данные преступления она не совершала, суд признает несостоятельными и расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

         Допрошенная на предварительном следствии и в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что <Дата обезличена> и <Дата обезличена> наркотическое средство - героин приобретала у ФИО4, хотя предварительно договаривалась по сотовому телефону о приобретении наркотическое средства с Гулиевой Х.А.К. В ходе разговора Гулиева Х.А.К. указывала место встречи, куда необходимо подойти, чтобы приобрести наркотическое средство.

         На очной ставке с Гулиевой Х.А.К. свидетель ФИО5 подтвердила свои показания, изобличив тем самым Гулиеву Х.А.К. в совершенных ею преступлениях.

         Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 нет в силу того, что они являются последовательными на предварительном следствии и в судебном заседании, не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу, которые являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

         Установлено, что Гулиева Х.А.К. и ФИО5 ранее были знакомы, состояли в дружеских отношениях, ходили друг к другу в гости, поэтому повода для оговора Гулиевой Х.А.К. у данного свидетеля нет.

          Более того, из протокола обыска от <Дата обезличена> следует, что в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где проживала Гулиева Х.А.К. с детьми, были обнаружены и изъяты наркотические средства и денежные купюры на общую сумму три тысячи рублей. При просвечивании на специальном приборе на денежных купюрах высветилась надпись желтого цвета «ФСКН».

           Заключением экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено, что на поверхностях денежных купюр на общую сумму 3000 рублей, изъятых в ходе обыска в <Адрес обезличен>, имеются два вида посторонних наслоений химических веществ, невидимых при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ-свете при длине волны 365 нм. Один вид наслоений, нанесенный на одну из поверхностей всех денежных купюр по центру - надпись: «ФСКН». Другой вид наслоений - хаотично расположенные пятна неопределенной формы, люминесцирующие в указанных условиях голубым цветом.

         

           На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук ФИО4 и Гулиевой Х.А.К. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете при длине волны 365 нм люминисценцией голубого цвета.

           Основы люминесцирующих веществ, имеющих голубой цвет люминесценции, обнаруженных на поверхностях выше перечисленных денежных купюр и ватном тампоне со смывами с кожных покровов ФИО4 и Гулиевой Х.А.К. и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу.

          Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> один след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «<Данные изъяты>», для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Гулиевой Х.А.К.»

          Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> вещество, выданное <Дата обезличена> «закупщиком», и вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, однородны по химическому составу и могли ранее составлять единую массу.

          Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что они объективны и достоверны. Вина подсудимой Гулиевой Х.А.К. установлена.

           Несостоятельными являются утверждения Гулиевой Х.А.К. о том, что указанные преступления она не совершала, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, она приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления, поскольку никто из допрошенных судом свидетелей, с которыми подсудимая поддерживала дружеские отношения, не подтвердил факт употребления Гулиевой Х.А.К. наркотических средств. В справке из наркологического диспансера г. Чапаевска указано, что Гулиева Х.А.К. на учете не состоит.

           Из показаний ФИО4, изложенных в приговоре Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена>, вступившем в законную силу <Дата обезличена>, видно, что наркотики она получала от Гулиевой Х.А.К., которая говорила ей, куда надо подойти, чтобы передать героин. Она с Гулиевой Х.А.К. хотели сбыть весь объем наркотического средства - героин. <Дата обезличена> созвонилась с Гулиевой Х.А.К. и договорились о продаже героина. Гулиева Х.А.К. сказала подойти на <Адрес обезличен>, где продала ФИО5 наркотическое средство в шести бумажных свертках за 3600 рублей. <Дата обезличена> также продала ФИО5 героин, предварительно созвонившись по сотовому телефону и обо всем договорившись. От продажи героина, передаваемого ей Гулиевой Х.А.К., получала деньги в качестве вознаграждения.

           Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 нет, поскольку ее показания согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, достоверно установлено, что Гулиева Х.А.К. и ФИО4 ранее были знакомы, поддерживали дружеские отношения, поэтому повода для оговора Гулиевой Х.А.К. у свидетеля ФИО4 нет.

           Суд полагает возможным в основу обвинительного приговора положить показания свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, признав их правдивыми и соответствующими действительности.

                 

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Гулиевой Х.А.К.

         Суд учитывает, что Гулиева Х.А.К. ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах г. Чапаевска не состоит. По месту жительства ст.УУМ ОВД по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей: ФИО2, <Дата обезличена> года рождения и ФИО3, <Дата обезличена> года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

          Вместе с тем, суд учитывает, что Гулиева Х.А.К. совершила два особо тяжких преступления, направленных против безопасности здоровья населения и связанных с высокой общественной опасностью, преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее деятельность была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий. Гулиева Х.А.К. задерживалась за административное правонарушение по ст.18.8 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Гулиевой Х.А.К. возможно только в условиях изоляции от общества.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Гулиеву Х.А.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (два преступления) и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.                     

         

       Меру пресечения в отношении Гулиевой Х.А.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин, два сотовых телефона, бумажные фрагменты, полимерные фрагменты, сигаретные пачки - уничтожить.

Денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, диски, дактилопленки оставить в камере хранения Чапаевского МРО УФСНК РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                              Н.Н. Титова