Приговор в отношении Королева С.М. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Королёва С.М.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                    КОРОЛЁВА С.М., <Дата обезличена> года рождения,

                                    уроженца <Адрес обезличен>

                                    <Данные изъяты>

                                    <Данные изъяты>, ранее судимого

                                    26.01.2010 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам

                                   исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход

                                    государства; постановлением <Данные изъяты>

<Данные изъяты> от 15.09.11 года исправительные работы

                                    заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней;

                                    освободившегося из мест лишения 24.11.11 года по отбытию срока

                                    наказания; не работающего, зарегистрированного по адресу:

                                    <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>        

                                 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Королёв С.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> Королёв С.М. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления приехал в <Адрес обезличен>, где, находясь около пешеходного перехода в районе <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица незаконно приобрел путём покупки наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 2,69 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта.

                  В этот же день <Дата обезличена> в 18 часов 30 минут Королёв С.М., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 2,69 гр., около <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 2,69 гр.

                  Подсудимый Королёв С.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Королёва С.М. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Королёв С.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Королёвым С.М. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Королёва С.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: на учётах нигде не состоит, склонен к употреблению наркотических веществ, имели место случаи привлечения к административной ответственности. Со слов Королёва С.М. он не официально работает <Данные изъяты>.

                 Королёв С.М. ранее был судимый за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, однако в соответствии с п. »а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.

                 Принимает суд во внимание наличие на иждивении у Королёва С.М. малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Королёв С.М. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает по договору, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать КОРОЛЁВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Королёва С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Королёву С.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи из зала суда немедленно.

                  Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.