приговор на Машкевич Ю.Г. мошеничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области                          27 июля 2012 года

                                     

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров Чапаевской городской прокуратуры Тарахталюка Д.И., Харитонова В.Д.,

подсудимого Машкевича Ю.Г.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Машкевича Ю.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты> в такси «<Данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> Безенчукским районным судом С/о по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машкевич Ю.Г. в <Дата обезличена> года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, предложил ФИО1 приобрести комнату в общежитии расположенном по адресу: <Адрес обезличен> за 300000 рублей, при этом Машкевич Ю.Г. осознавал, что к распределению комнат он никакого отношения не имеет, заниматься оформлением комнаты для ФИО1 не собирается. Получив согласие ФИО1, Машкевич Ю.Г. в целях придания законности своим действиям сообщил, что за комнату необходимо выплатить предоплату в сумме 200000 рублей, а также то, что для оформления комнаты необходимо предоставить справку о составе семьи, справку из БТИ и справку из регпалаты, обманывая тем самым ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Машкевич Ю.Г. <Дата обезличена> на пересечении <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> встретился с ФИО2, которая по просьбе ФИО1 передала Машкевич Ю.Г., под расписку, выполненную рукописным текстом, денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет предоплаты за комнату в общежитии расположенном по адресу: <Адрес обезличен>. Полученными от ФИО2 денежными средствами в сумме 100 000 рублей Машкевич Ю.Г. распорядился в личных целях. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Машкевич Ю.Г. <Дата обезличена> на пересечении <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> встретился с ФИО1, который под расписку, выполненную рукописным текстом передал Машкевич Ю.Г. в счет предоплаты за комнату в общежитии денежные средства в сумме 50 000 рублей. Полученными от ФИО1 денежными средствами Машкевич Ю.Г. распорядился в личных целях. <Дата обезличена> Машкевич Ю.Г. встретился с ФИО1 в <Адрес обезличен> и получил от ФИО1 под расписку, выполненную рукописным текстом в счет предоплаты за комнату в общежитии денежные средства в сумме 50 000 рублей. Полученными от ФИО1 денежными средствами Машкевич Ю.Г. распорядился в личных целях. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Машкевич Ю.Г. в начале <Дата обезличена> года позвонил ФИО1 и сообщил, что на оформление комнаты требуется еще 50 000 рублей, заведомо зная, что оформить ФИО1 право собственности на комнату в общежитии он не сможет. Получив согласие ФИО1, Машкевич Ю.Г. <Дата обезличена>, встретился с последним в <Адрес обезличен>, около кафе «<Данные изъяты>» и получил от ФИО1 под расписку, выполненную рукописным текстом в счет предоплаты за комнату в общежитии денежные средства в сумме 50 000 рублей, которыми Машкевич Ю.Г. распорядился в личных целях. В дальнейшем в ходе телефонных переговоров, на вопросы ФИО1 когда же ему передадут документы, подтверждающие его право на собственность комнаты в общежитии Машкевич Ю.Г. отвечал, что документы на комнату находятся в стадии оформления, но для этого нужно время. От встреч с ФИО1 и его родственниками Машкевич Ю.Г. уклонялся, сменив впоследствии номер своего контактного телефона.

Таким образом, своими действиями Машкевич Ю.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Машкевич Ю.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Машкевича Ю.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Машкевич Ю.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Машкевичем Ю.Г. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Машкевича Ю.Г. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен правильно, поскольку ежемесячный доход потерпевшего составляет 11700 рублей, и ущерб в размере 250000 рублей является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Машкевича Ю.Г.: на момент совершения преступления является не судимым, судим <Дата обезличена> Безенчукским районным судом С/о по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 200 часам обязательных работ, поэтому наказание ему следует определять по ч. 5 ст. 69 УК РФ. На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 110-111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 250 000 (двести пятьдесят) тысяч рублей подлежит возмещению с Машкевича Ю.Г. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшего причинен. Машкевич Ю.Г. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Машкевича Ю.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Машкевича Ю.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Безенчукского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Машкевича Ю.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Машкевичу Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Машкевича Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Взыскать с Машкевича Ю.Г. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 250 000 (двести пятьдесят) тысяч рублей в пользу ФИО1.

Вещественное доказательство: свидетельство о государственной регистрации права от <Дата обезличена> <Номер обезличен>; свидетельство о государственной регистрации права от <Дата обезличена> <Номер обезличен>; инвентарная карточка учета основных средств от <Дата обезличена> - хранить по принадлежности у ФИО3

Свидетельство о государственной регистрации права от <Дата обезличена> <Номер обезличен>; свидетельство о государственной регистрации права от <Дата обезличена> <Номер обезличен>; инвентарная карточка учета основных средств от <Дата обезличена> - хранить по принадлежности у ФИО4;

Расписки от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            О.Ю. Герасимова