приговор на Сидорову О.В. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область           08 августа 2012 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Сидоровой О.В.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоровой О.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, не военнообязанной, работающей в ООО «<Данные изъяты>» г. Чапаевска <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся <Дата обезличена> из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 01 месяц 24 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, <Дата обезличена>, до 16 часов, по месту своего проживания - в <Адрес обезличен>, добавив в ранее приготовленное вещество, находившееся в стеклянном пузырьке, <Данные изъяты> получила вещество, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой не менее 7.56 грамма. В указанный день, Сидорова О.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконны изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, часть полученного наркотического средства выбрала из стеклянного пузырька в медицинский шприц, после чего незаконно хранила медицинский шприц и стеклянный пузырек с наркотическим средством в холодильнике, находящемся по месту ее проживания.

<Дата обезличена>, в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут, сотрудниками полиции, в ходе осмотра содержимого холодильника, находящегося в квартире <Адрес обезличен> г. Чапаевска Самарской области, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Сидоровой О.В., медицинский шприц и стеклянный пузырек с жидкостями, которые согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляют собой наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 7,56 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Таким образом, Сидорова О.В., своими действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Сидорова О.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сидоровой О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Сидорова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Сидоровой О.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Сидоровой О.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сидоровой О.В.: она ранее судима <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся <Дата обезличена> из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 01 месяц 24 дня, судимости ее не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Состоит на учете в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом «<Данные изъяты>» (л.д. 93), на учете в противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 95,97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109). Суд учитывает, что Сидорова О.В. умеет заболевание: <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сидоровой О.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Сидоровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сидорову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, стеклянный флакон, использованные медицинские шприцы, полимерную емкость, металлические лезвия, металлическую и керамическую чашки, бумажные фрагменты, газетный фрагмент, два полимерных контейнера, остатки веществ, самодельные весы - хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         О.Ю. Герасимова