приговор на Косякова В.Н. незаконные приобретение, храгнение, перевозка огнестрельного оружия, а также угроза убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области          08 августа 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимого Косякова В.Н.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косякова В.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <Адрес обезличен> юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косяков В.Н., <Дата обезличена>, около 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре первого вагона электропоезда <Номер обезличен>, сообщением «<Данные изъяты>», перед прибытием вышеуказанного электропоезда на станцию <Адрес обезличен> расположенную на территории г.о. Чапаевск Самарской области, во время ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гражданами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 имея умысел психически воздействовать на последних угрозой убийством, решил напугать их активными действиями, выражающимися демонстрацией обреза.

<Дата обезличена>, около 20 часов 12 минут, во время стоянки электропоезда на платформе <Данные изъяты>, расположенной на территории г.о. Чапаевск, Самарской области, Косяков В.Н., при выходе на перрон из тамбура первого вагона электропоезда, реализуя свой преступный умысел, из чехла, прикрепленного под одетым на нем пиджака, правой рукой достал обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом <Данные изъяты> «<Данные изъяты>» № <Номер обезличен> <Номер обезличен> калибра, путем <Данные изъяты>, пригодным для стрельбы (согласно включения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), со снаряженным в левом стволе патроном, являющимся боеприпасом к гладкоствольному охотничьему оружию <Данные изъяты> калибра пригодного к стрельбе (согласно заключения эксперта <Номер обезличен> о <Дата обезличена>).

Продолжая реализовывать свои преступные намерения угрозы убийством, Косяков В.Н. направил стволы вышеуказанного обреза на граждан ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находящихся в это время в тамбуре первого вагона вышеуказанного электропоезда, выражаясь при этом в их адрес нецензурной бранью и, создав своими активными действиями видимость реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение.

Угроза убийством гражданами ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 была воспринята как реальная для своей жизни и здоровья и они имели достаточные основания опасаться её осуществления.

Таким образом, Косяков В.Н. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Он же, в <Дата обезличена> года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, находясь в районе <Адрес обезличен>, точное место следствием не установлено, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона «<Данные изъяты>», от <Дата обезличена>, приобрел, путем находки, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья изготовленный самодельным способом, являющийся огнестрельным оружием, который отнес в район дачного массива <Адрес обезличен>, где, спрятав рядом с участком одной из заброшенных дач, незаконно хранил, в неустановленном следствии месте, до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 19 ч. 30 мин, Косяков В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, с места незаконного хранения забрал обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом, который положил под пиджак, в чехол, прикрепленный к его телу, где продолжал его незаконного хранить при себе до момента задержания. После этого, с места незаконного хранения проследовал на      железнодорожный вокзал станции <Адрес обезличен>, расположенный на <Адрес обезличен>, имея при себе в незаконном ношении вышеуказанный обрез, являющийся огнестрельным оружием, где в 19 ч. 50 мин. осуществил посадку в электропоез<Адрес обезличен>, сообщением «<Адрес обезличен>». В тот же день, в первом вагоне электропоезда <Номер обезличен>, незаконно приобретенный и хранимый при себе обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом, являющийся огнестрельным оружием, незаконно перевез от железнодорожного вокзала станции <Адрес обезличен> расположенной в г.о. <Адрес обезличен>.

В этот же день, <Дата обезличена>, около 20 ч. 12 мин., Косяков В.Н., находясь на платформе <Адрес обезличен>, расположенной в г.о. Чапаевск Самарской области, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожал убийством гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3. ФИО4, демонстрируя при этом, находящийся при нем в незаконном ношении обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием. В целях пресечения незаконных действий Косякова В.Н., Косяков В.Н. был задержан гражданином ФИО1 и обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья был у него изъят. После этого, <Дата обезличена> ФИО1 прибыл в дежурную часть ЛОП на ст. Чапаевск, находящуюся на железнодорожном вокзале станции Чапаевск, расположенной на территории г.о. Чапаевск Самарской области, где в период времени с 20 ч. 55 мин. до 21 ч. 10 мин, добровольно выдал обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом <Данные изъяты> производства модели «<Данные изъяты>» № <Номер обезличен> <Номер обезличен> калибра, путем <Данные изъяты> и пригодный для стрельбы (согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), который Косяков В.Н. незаконно приобрел, хранил, носил и перевозил без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Косяков <Данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Косяков В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Косякова В.Н. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Косяков В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Косяковым В.Н. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствие. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Косякова В.Н. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Косякову В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), в быту соседями характеризуется положительно, по месту работы в ООО «<Данные изъяты>», в ООО «<Данные изъяты>» и ИП <Данные изъяты> характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 53, 54). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Косякова В.Н. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косякова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Косякову В.Н. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Косякову В.Н в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Обязать Косякова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели «<Данные изъяты>» № <Номер обезличен> калибра, 4 гильзы <Номер обезличен> калибра, патронташ, складной нож, чехол из материала черного цвета - хранящийся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         О.Ю. Герасимова