приговор на Ашихмина А.Н. кража.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области             06 августа 2012 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Ашихмина А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашихмина А.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ч. 4 ст. 150; п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 15 дней; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин А.Н., <Дата обезличена>, находясь в <Адрес обезличен>. 61 по <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск Самарская области, где зарегистрирована его мать ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя проживает по адресу: <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск Самарской области и не наблюдала за его действиями, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он тайно похитил из вышеуказанного дома радиаторную батарею, стоимостью 3500 рублей и телевизор «<Данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Ашихмин А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях.

Таким образом, своими действиями Ашихмин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Ашихмин А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <Дата обезличена> ему понадобились деньги, сам он не работает, мать ему отказалась дать денег, тогда он решил похитить что-нибудь ценное из дома. А именно телевизор и радиаторную батарею. Сначала он снял радиаторную батарею и сдал ее в пункт приема цветного металла, за что получил 350 рублей, затем он вернулся домой и похитил телевизор «<Данные изъяты>». Телевизор он продал на мини-рынке, расположенном на <Адрес обезличен>, мужчине по имени ФИО2 за 750 рублей.

Суд полагает, что кроме полного признания вины подсудимым Ашихминым А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что в настоящее время она вынуждена не проживать по месту своей регистрации, поскольку ее сын стал употреблять наркотики и постоянно требовал у не деньги. Однако свой дом она регулярно навещает, так в один из приходов <Дата обезличена>, она заметила, что в зале отсутствует радиатор отопления, состоящий из семи секций, который она купила <Дата обезличена> за 3500 рублей, а также отсутствовал телевизор «<Данные изъяты>», который был ею куплен за 2000 рублей. Она сразу догадалась, что данные вещи похитил ее сын, поскольку он постоянно нуждается в деньгах для приобретения наркотических средств. В данный момент телевизор ей возвращен, таким образом ущерб частично возмещен, претензий к Ашихмину А.Н. она не имеет.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которых в начале <Дата обезличена> года к нему на рынок пришел парень по имени С. и предложил купить телевизор «<Данные изъяты>» за 750 рублей. О том, что телевизор ворованный, он не знал. Он знает, что данный парень живет на <Адрес обезличен>.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, согласно которых он работает в пункте приема металла в гаражном массиве по <Адрес обезличен> приемщиком. Примерно в начале <Дата обезличена> года он находился на рабочем месте, к нему пришел парень по имени С., который живет в районе <Адрес обезличен> Он пришел сдавать чугунную батарею из семи секций. За данную батарею он отдал ему деньги в сумме 350 рублей. В настоящее время батарея вывезена и утилизирована в <Адрес обезличен>.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, следует, что при осмотре <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> присутствующая ФИО1 пояснила, что в зале, под окном отсутствовала радиаторная батарея из семи секций и на тумбочке телевизор«<Данные изъяты>». ФИО1 добровольно выдала руководство по применению на телевизор «<Данные изъяты>». (л.д. 4-5)

_

Из протокола обыска (выемки) от <Дата обезличена>, следует, что в каб. <Номер обезличен> О МВД России ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции телевизор «<Данные изъяты>», серийный номер <Номер обезличен> в корпусе черного цвета с ПДУ. ФИО2 пояснил, что в начале <Дата обезличена> года данный телевизор ему продал парень по имени С., который проживает в частном доме по <Адрес обезличен> за 750 рублей. ( л.д. 25-26) _

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена>, следует, что объектом осмотра является руководство по применению на телевизор «<Данные изъяты>». На лицевой стороне имеется изображение телевизора, а также изображение лиц. Руководство по применению представляет собой книжечку на 16 страницах. На обратной стороне имеется белая наклейка, на которой имеется надпись красителем черного цвета «<Данные изъяты>, серийный номер <Номер обезличен>, изготовитель ООО «<Данные изъяты>» <Адрес обезличен>. Также имеется наклейка «Сертификат соответствия <Номер обезличен>.

-объектом осмотра является телевизор «<Данные изъяты>» корпус телевизора черного цвета, диагональ 54 см, квадратной формы. Под кинескопом внизу расположены функциональные кнопки серого цвета. На задней части кинескопа имеется этикетка с указанием серийного номера и модели «<Данные изъяты> <Номер обезличен>. Модель и серийный номер совпадают с моделью и серийным номером, указанным в руководстве пользователя, выданным потерпевшей ФИО1, что свидетельствует о том, что телевизор «<Данные изъяты> <Номер обезличен>», выданный добровольно ФИО2 в каб.<Номер обезличен> О МВД России по г. Чапаевску, принадлежит потерпевшей ФИО1; ПДУ черного цвета прямоугольной формы с функциональными кнопками. На задней панели имеется две батарейки Дюраселл. Крышка от батареек на момент осмотра отсутствует. На момент осмотра телевизор без видимых повреждений.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ашихмина А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании представитель государственного обвинения - Краснова М.А. предложила суду переквалифицировать действия Ашихмина А.Н. на ч. 1 ст. 158 УК РФ поскольку в судебном заседании выяснилось, что ущерб в сумме 5500 рублей не является значительным для потерпевшей ФИО1, поскольку ее доход составляет 18000 рублей в месяц, часть похищенного ей возвращена, телевизор был старым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ашихмина А.Н.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ч. 4 ст. 150; п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 15 дней судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Также судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 60), состоит на учете в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>» (л.д. 61), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 62). Суд учитывает чистосердечное признание Ашихмина А.Н., что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Также Ашихмин имеет на иждивении малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб, причиненный преступлением частично возмещен. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не желала назначения наказания подсудимому связанного с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого, что он совершил преступление небольшой тяжести, часть похищенного возвратил, а также учитывая мнение потерпевшей, которая не желала реального лишения свободы подсудимому, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет за Ашихминым А.Н. условное осуждение по приговорам Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Ашихмина А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ашихмина А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговоры Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> по ч. 2 ст. 228 УК РФ и от <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ашихмину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ашихмина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра каждого дня. Пройти консультацию у врача нарколога по поводу заболевания: «синдром зависимости от опиоидов».

Вещественное доказательство - руководство по применению и телевизор «<Данные изъяты>», оставить на хранение по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          О.Ю.Герасимова