Приговор в отношении Мамонтова С.А. незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Мамонтова С.А.,

защитника Ковалёвой Е.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      МАМОНТОВА С.А., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, юридически не судимого, работающего <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>;              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Мамонтов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Мамонтов С.А. в не установленное время и при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом не менее 127,34 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства в <Адрес обезличен> до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 16 часов Мамонтов С.А., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 127,34 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 127,34 гр.

                  Подсудимый Мамонтов С.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Мамонтова С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Мамонтов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Мамонтовым С.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Мамонтову С.А. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как следствием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Мамонтовым С.А.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Мамонтову С.А. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Мамонтова С.А. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мамонтова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, является юридически не судимый, состоит на учёте а наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями», с его слов в настоящее время работает охранником по договору.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Мамонтов С.А. в содеянном раскаялся, имеет намерение больше не употреблять наркотические средства, является юридически не судимый, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать МАМОНТОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Мамонтова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Мамонтову С.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> хранить при уголовном деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.