Приговор в отношении Аникиной Е.Е. незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимой Аникиной Е.Е.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      АНИКИНОЙ Е.Е., <Дата обезличена> года рождения,

                                      уроженки г<Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, юридически не судимой, не работающей,

                                      зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>               

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Аникина Е.Е. незаконно приобрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> в дневное время Аникина Е.Е., в <Адрес обезличен> незаконно приобрела путём находки без цели сбыта для личного потребления наркотикосодержащие части дикорастущего растения конопля, которое незаконно храня при себе, перенесла в <Адрес обезличен>, где, используя принесенные части дикорастущего растения конопли, <Данные изъяты> изготовила жидкость, которая согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 127,50 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления.

                  <Дата обезличена> примерно в 14 часов Аникина Е.Е., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 127,50 гр., около <Адрес обезличен> была задержана сотрудниками полиции и при личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 127,50 гр.

                  Подсудимая Аникина Е.Е. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Аникиной Е.Е. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Аникина Е.Е. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самой подсудимой Аникиной Е.Е. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Её действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она незаконно приобрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Аникиной Е.Е., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> является юридически не судимой.

                  

                  Принимает суд во внимание признание вины Аникиной Е.Е., состояние её здоровья: с её слов у неё имеется заболевание - <Данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

          

                  Учитывая изложенное, а также то, что Аникина Е.Е. является юридически не судимой, в содеянном раскаялась, в настоящее время решается вопрос о назначении ей инвалидности в связи с заболеванием <Данные изъяты>, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать АНИКИНУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Аникину Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Аникиной Е.Е. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.