Приговор в отношении Толстолуцкой Г.В. хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                              П      Р     И     Г      О     В     О     Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                                                     г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимой Толстолуцкой Г.В.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                            ТОЛСТОЛУЦКОЙ Г.В., <Дата обезличена>

                            рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

                            <Данные изъяты>

                            <Данные изъяты>, ранее не судимой,

                            работающей <Данные изъяты>

                            зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

        в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

                            У      С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Толстолуцкая Г.В. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Толстолуцкая Г.В., работая продавцом в <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен>, с целью незаконного получения материальной выгоды, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> более точное время не установлено в <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 22,6 - 36,7% об., не соответствующую ГОСТу Р 51074 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования»; ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по оформлению бутылок и ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции, а именно: <Данные изъяты> содержащуюся в 200 пластиковых бутылках без акцизных марок и без этикеток ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в помещении магазина <Данные изъяты> расположенного на <Адрес обезличен>.

                   Для реализации своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Толстолуцкая Г.В. привлекла к своей незаконной деятельности ФИО2, являющуюся продавцом вышеуказанного магазина, которую ввела в заблуждение относительно законности совершаемых деяний, ложно пояснив, что ИП ФИО1 дал указания продавать в магазине <Данные изъяты> незаконно привезённый ею и незаконно хранящийся алкогольный товар.

                  <Дата обезличена> в 12 часов 30 минут ФИО3, находясь на рабочем месте в помещении магазина <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен>, будучи введенной в заблуждение относительно законности совершаемых деяний, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> сбыла ФИО4 путём продажи 1 бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 руб. за бутылку, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе.

                  Кроме того непосредственно после проведения данной проверочной закупки у ФИО3 сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> было обнаружено и изъято ещё 194 бутылки ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью.

                  Подсудимая Толстолуцкая Г.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой Толстолуцкой Г.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Толстолуцкая Г.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимой Толстолуцкой Г.В., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Толстолуцкой Г.В. обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Толстолуцкой Г.В. обвинения квалифицирующего признака незаконного сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как было установлено в ходе предварительного и судебного следствия, что сбыт товаров осуществляла не Толстолуцкая Г.В., а введенная ею в заблуждение продавец ФИО3

                  Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что квалифицирующий признак незаконного сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит исключению из предъявленного Толстолуцкой Г.В. обвинения по вышеизложенным основаниям.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Толстолуцкой Г.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Толстолуцкая Г.В. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа, в то же время суд учитывает и значительный объём товара, который она хранила в целях сбыта.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                            П      Р     И      Г     О       В     О      Р      И       Л :

                  Признать ТОЛСТОЛУЦКУЮ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч рублей) рублей в доход государства.

                  Меру пресечения Толстолуцкой Г.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство - бутылки с жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. возвратить в О МВД России по <Адрес обезличен>.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                        Пирская Л.А.