Приговор в отношении Макарова А.В. кража с незаконным проникновением в жилище; незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      МАКАРОВА А.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимого: 07.09.11 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6

                                      месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2

                                      года 6 месяцев; не работающего, зарегистрированного по адресу:

                                      <Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу

                                      <Адрес обезличен>;                    

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> более точное время следствием не установлено, Макаров А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к <Данные изъяты> расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, где при помощи металлической трубы повредил дверную решетку, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <Данные изъяты> а именно арматуру общей стоимостью 1046 руб.

                  С похищенным имуществом Макаров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

                  Он же Макаров А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Макаров А.В. в не установленное время и при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом не менее 165,28 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> примерно в 20 часов Макаров А.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 165,28 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 165,28 гр.

                  Подсудимый Макаров А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Макарова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Макаров А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Макаровым А.В. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Макарова А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

                  Также его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Макарову А.В. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как следствием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Макаровым А.В.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Макарову А.В. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Макарова А.В. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Макарова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению наркотических веществ, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> связи поддерживает с лицами, ранее судимыми.

                  Приговором <Данные изъяты> от 07.09.11 года Макаров А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

                  Поскольку Макаров А.В. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 07.09.11 года.

                 

                  Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Макарова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать МАКАРОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

                 

                  На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Макарову А.В. считать 3 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

                  На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Макарову А.В. отменить условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 07.09.11 года.

                  На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <Данные изъяты> от 07.09.11 года и окончательным наказанием Макарову А.В. считать 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  

                  Меру пресечения Макарову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

                 Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                 Вещественное доказательство марихуану уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.