Приговор в отношении Понкратовой О.И. по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



                                           П      Р      И     Г О     В     О     Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года                                                                                 г. Чапаевск

                               Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.,

подсудимой Понкратовой О.И.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                       ПОНКРАТОВОЙ О.И., <Дата обезличена> года рождения,

                                       уроженки <Адрес обезличен>,

                                       <Данные изъяты>,

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты>, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по

                                       адресу: <Адрес обезличен>; фактически проживающей

                                       по адресу: <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

                                У      С      Т     А     Н     О      В      И      Л :

                        Понкратова О.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                        <Дата обезличена> примерно в 14 часов Понкратова О.И., находясь в не установленном месте в <Адрес обезличен> незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта, получив от не установленного следствием лица женщины по имени <Имя обезличено>, полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 19,23 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство Понкратова О.И. поместила в трусы, одетые на ней, в промежности между ног, где незаконно хранила при себе до момента выявления сотрудниками полиции.

                         Затем Понкратова О.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовала в <Данные изъяты>, расположенное на территории <Адрес обезличен>, с целью последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путём передачи не установленному следствием лицу - мужчине, который должен был сам подойти к ней. За данные действия она должна была получить денежное вознаграждение в сумме 1500 руб.

                         Однако довести до конца свой преступный умысел Понкратова О.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как <Дата обезличена> в 15 часов 05 минут она, находясь в <Данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, была выявлена сотрудниками полиции и в 15 часов 10 минут доставлена в здание ЛОП на <Данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. В ходе личного досмотра Понкратовой О.И. в трусах, одетых на ней, в промежности между ног был обнаружен приготовленный для незаконного сбыта полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 19,23 гр.

                                Подсудимая Понкратова О.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признала полностью и показала, что наркотики она не употребляет и никогда не пробовала их употреблять. <Дата обезличена> примерно в 14 - 15 часов она, будучи в нетрезвом состоянии, находилась на <Данные изъяты>, когда к ней подошла ранее незнакомая женщина, которая представилась <Имя обезличено>, и спросила, хочет ли она подзаработать. Она спросила, что нужно сделать. <Имя обезличено> ответила, что нужно кое-что передать мужчине, за это она ей заплатит 1500 руб. Она согласилась, после чего они вместе со <Имя обезличено> пошли к ней домой, где <Имя обезличено> предложила ей умыться, так как она была пьяной, после чего она предложила ей переодеться в другую одежду. Она переоделась в джинсы и красную футболку, затем <Имя обезличено> передала ей носок чёрного цвета, в котором находилось что-то лёгкое. <Имя обезличено> сказала ей, чтобы она спрятала носок в трусы в промежность между ног, чтобы не нашли полицейские. Она поняла, что в носке находится наркотик, который как сказала <Имя обезличено>, предназначен для передачи в места лишения свободы. Затем они поехали на <Данные изъяты>. Там <Имя обезличено> ей сказала, чтобы она шла в <Данные изъяты> и сидела там, к ней подойдёт мужчина, которому она должна будет передать носок. Сама же <Имя обезличено> сказала, что будет ждать ею около здания <Данные изъяты> и как только она передаст носок мужчине, она ей заплатит 1500 руб. Она сидела в <Данные изъяты> и пила из бутылки алкогольный напиток, когда к ней подошёл сотрудник полиции и сказал, что в общественном месте запрещено распивать спиртные напитки, после чего предложил пройти в помещение ЛОВД. Там на неё был составлен протокол об административном правонарушении, а затем был проведён личный досмотр, в ходе которого в трусах был обнаружен носок, а в нём - пакет с веществом белого цвета.

                               Кроме полного признания вины самой подсудимой Понкратовой О.И. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                              Так свидетель ФИО9 показал, что он является полицейским ППСП ЛОП на <Данные изъяты>. <Дата обезличена> он находился на службе. Примерно в 15 часов в здании <Данные изъяты> им была замечена женщина, находившаяся в нетрезвом состоянии. Он предложил женщине пройти с ним в здании ЛОП для составления протокола об административном нарушении. Документов, удостоверяющих личность, при женщине не было, представилась она Понкратовой О.И. Она пояснила, что ждёт какого-то мужчину и просила отпустить её. Когда она была доставлена в линейный отдел, то он составил на неё протокол об административном правонарушении - появление в общественном месте в состоянии опьянения. Личный досмотр Понкратовой О.И. производила сотрудник полиции ФИО18. Ему известно, что в ходе досмотра у Понкратовой О.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

                                          Свидетель ФИО18 показала, что она является полицейским в линейном отделении на <Данные изъяты>. <Дата обезличена> она была выходная, днём ей позвонил с работы ответственный дежурный ФИО1 и попросил явиться на работу для производства досмотра задержанной по административному правонарушению женщины. По прибытию на работу ею в присутствии двоих понятых женщин была досмотрена гражданка Понкратова О.И. На вопрос есть ли у неё что-либо запрещенное, Понкратова О.И. ответила, что ничего запрещенного у неё нет. В ходе досмотра у Понкратовой О.И. в трусах от купальника в промежности между ног был обнаружен носок черного цвета, внутри которого находился пакетик из прозрачного полимера с веществом белого порошка. Указанный пакетик был упакован и опечатан. Понкратова О.И. по факту обнаружения у неё свёртка пояснила, что в пакетике находится героин, дала ей это неизвестная женщина, чтобы она передала мужчине, а ей за это обещали заплатить деньги.

                                           Свидетель ФИО2 показал, что является полицейским в линейном отделении <Данные изъяты>. <Дата обезличена> он находился на дежурстве, во второй половине дня в отделение полицейским ФИО9 была доставлена женщина, находящаяся в состоянии опьянения. Женщина назвалась Понкратовой О.И. ФИО9 составил на неё протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ - за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Затем ему ФИО9 сказал, чтобы он пригласил двоих понятых женского пола для личного досмотра Понкратовой О.И. Он пригласил двух женщин, а осмотр производила полицейская Чернышёва ФИО3 ему стало известно, что в результате осмотра у Понкратовой О.И. было обнаружено наркотическое средство.

                                             Свидетель ФИО1 показал, что <Дата обезличена> был ответственным дежурным от руководства в ЛОП на станции <Адрес обезличен>. Примерно в 15 часов в линейный отдел полицейским ФИО9 была доставлена женщина, представившаяся Понкратовой О.И., которая находилась в состоянии опьянения. ФИО9 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Понкратовой О.И. по ст. 20.21 КоАП РФ. Он посчитал нужным провести личный досмотр задержанной Понкратовой О.И., для чего была приглашена полицейская ФИО18 и двое понятых женского пола. В ходе личного досмотра у Понкратовой О.И. был обнаружен носок чёрного цвета, в котором находился полимерный свёрток с веществом белого цвета. По факту обнаружения этого свёртка Понкратова О.И. пояснила, что получила наркотическое средство героин у женщины по имени <Имя обезличено>. Свёрток она должна была передать мужчине на <Данные изъяты>, который должен был сам подойти к ней. За это ей должны были заплатить деньги в сумме 1500 руб.

                                            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена> в 15 часов 15 минут она была приглашена полицейским поучаствовать в качестве понятой при досмотре задержанной. В дежурной части ЛОП находилась женщина, которая представилась Понкратовой О.И. Ей было предложено выдать запрещенные предметы, но она сказала, что ничего запрещенного у неё нет. В ходе досмотра у Понкратовой О.И. в трусах от купальника в промежности между ног был обнаружен носок чёрного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Понкратова О.И. пояснила, что это наркотическое средство, которое она получила от женщины для передачи на железнодорожном вокзале неизвестному мужчине. Пакетик с веществом был упакован и опечатан. / л.д. 99 - 100 /.

                                             Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 / л.д. 101 - 102 /.

                                             Свидетель ФИО6 показал, что примерно в 20-х числах июня 2012 года в дневное время он был приглашен в качестве понятого участвовать при проверке показаний на месте обвиняемой Понкратовой О.И. Все участвующие лица по указанию Понкратовой О.И. проехали на остановку общественного транспорта, расположенную рядом с домом <Адрес обезличен>. Понкратова О.И. указала место, где она сидела на остановке, когда к ней подошла женщина по имени <Имя обезличено> и предложила заработать деньги в сумме 1500 руб. за передачу наркотиков. Далее по указанию Понкратовой О.И. они проследовали к дому <Адрес обезличен>, где Понкратова О.И. указала на <Адрес обезличен> пояснила, что именно в этой квартире <Имя обезличено> передала ей свёрток с героином, который она положила себе в нижнее бельё. После чего все проследовали в здание <Данные изъяты>, где Понкратова О.И. указала место в зале ожидания, где она сидела и ждала, когда к ней подойдёт мужчина, чтобы передать ему наркотическое средство, но была задержана сотрудником полиции.

                                             Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, дополнив, что также в качестве понятого принимал участие в следственном действии - проверке показаний на месте с участием обвиняемой Понкратовой О.И.

                                             Согласно протоколу личного досмотра Понкратовой О.И. от <Дата обезличена> следует, что в ходе личного досмотра у ФИО8 в трусах от купальника в промежности был обнаружен носок чёрного цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. / л.д. 6 - 8 /.

                                             Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что вещество, изъятое у Понкратовой О.И., представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой с учётом предварительного исследования 19,23 гр. / л.д. 81-82; 17-18 /.

                                             Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Понкратовой О.И. от <Дата обезличена> следует, что Понкратова О.И. в присутствии понятых рассказала об обстоятельствах незаконного приобретения ею наркотического средства с целью последующего сбыта незнакомому мужчине, и на месте показала где это всё происходило. / л.д. 63-68 /.

                                             Согласно протоколу <Номер обезличен> о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому <Дата обезличена> в 15 часов10 минут Понкратова О.И. доставлена в ЛОП на станции <Адрес обезличен> для составления протокола об административном правонарушении. / л.д. 9 /.

                                              Согласно протоколу об административном правонарушении Б <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что Понкратова О.И. в 15 часов 05 минут находилась в здании <Данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. / л.д. 10 /.

                                             Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                             Действия подсудимой Понкратовой О.И. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

                                             Из всех показаний Понкратовой О.И. не усматривается, что кто-либо спровоцировал её на совершение незаконных операций с наркотиками. Она сама добровольно согласилась на совершение этих действий с целью заработать 1500 руб.

                                             Поскольку Понкратова О.И. сама же всегда утверждала, что наркотики взяла для передачи другому лицу, а не для личного употребления, что сама она никогда их не употребляла, то её действия обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

                                             Об умысле на сбыт героина, обнаруженного у Понкратовой О.И., свидетельствуют и объём наркотика и способ его хранения.

                                             При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Понкратовой О.И., которая по месту жительства характеризуется отрицательно: от соседей поступали жалобы на её поведение, она состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> в отношении троих малолетних детей лишена родительских прав.

                                             Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Понкратовой О.И., её активное способствование расследованию преступления, то, что она оказалась в тяжелой жизненной ситуации, поскольку сама является сиротой, всё это суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

                                            Совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Понкратова О.И. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, имеет намерение восстановиться в родительских правах, даёт суду право применить в отношении неё ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

                                            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П       Р      И     Г     О      В      О      Р      И      Л :

                               Признать ПОНКРАТОВУ О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                               Меру пресечения Понкратовой О.И. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

                               Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                               Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), отрезок прозрачной бесцветной полимерной плёнки уничтожить.

                               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   Пирская Л.А.