Приговор в отношении Сазонова О.Ю. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю.,

подсудимого Сазонова О.Ю.,

защитника Ковалёвой Е.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                     САЗОНОВА О.Ю., <Дата обезличена> года рождения,

                                     уроженца <Адрес обезличен>

                                     <Данные изъяты>, ранее судимого: 28.01.1991

                                     года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 218 ч. 2, 206 ч. 3, 15, 102 п. «б»; 40, 41 УК

                                     РСФСР к 11 годам лишения свободы; освободившегося из мест

                                     лишения свободы 01.06.98 года условно-досрочно на 2 года 8

                                     месяцев 15 дней; 30.03.2001 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 4; 64, 70 УК РФ к 4 годам 3

                                     месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения

                                     свободы 15.09.03 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней;

                                     29.06.04 года <Данные изъяты> по ст. ст.

                                     228 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

                                     освободившегося из мест лишения свободы 01.10.07 года условно-

                                     досрочно на 3 месяца 8 дней; 26.01.09 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 228 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б»; 186 ч.

                                     1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося

                                     из мест лишения свободы 03.10.11 года условно-досрочно на 2 года

                                     7 месяцев 22 дня; работающего <Данные изъяты>

<Данные изъяты>; зарегистрированного по адресу:

                                     <Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу:

                                     <Адрес обезличен>;                            

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Сазонов О.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Сазонов О.Ю. <Дата обезличена> более точное время дознанием не установлено в <Адрес обезличен> незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления путём сбора растения, содержащее наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 23,18 гр., которое незаконно хранил без цели в матерчатой сумочке при себе.

                  В этот же день <Дата обезличена> примерно в 19 часов 45 минут Сазонов О.Ю., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 23,18 гр., около <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 23,18 гр.

                  Подсудимый Сазонов О.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Сазонова О.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Сазонов О.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Сазоновым О.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

              

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сазонова О.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: живёт с сожительницей, имеет постоянное место работы, состоит на учёте в Самарском областном наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> к административной ответственности не привлекался.

                  Сазонов О.Ю. ранее многократно осуждался за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание признание вины Сазоновым О.Ю., состояние его здоровья: состоит на учёте в <Данные изъяты> с <Дата обезличена> с диагнозом: <Данные изъяты>, в августе перенёс <Данные изъяты>, направлен на обследование по подозрению на <Данные изъяты>, всё это является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая состояние здоровья Сазонова О.Ю., а также его поведение во время условно-досрочного освобождения, а именно: он создал семью, работает, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ ему возможно сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <Данные изъяты> от 26.01.09 года.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Сазонов О.Ю. в содеянном раскаялся, в настоящее время имеет постоянное место работы, состояние его здоровья, то что он имеет ряд тяжелых хронических заболеваний и лишение свободы может окончательно подорвать его здоровье, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать САЗОНОВА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Сазонову О.Ю. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <Данные изъяты> от 26.01.09 года.

                  Обязать Сазонова О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Сазонову О.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.