Приговор в отношении Дерябина Р.А. незаконной хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Макарова А.А.,

подсудимого Дерябина Р.А.

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ДЕРЯБИНА Р.А., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимого: 03.11.05 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 мес.

                                      лишения свободы; постановлением <Данные изъяты>

<Данные изъяты> от 26.10.07 года приговор изменен, действия

                                      переквалифицированы на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам

                                      лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы

                                      21.07.08 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня;

                                      не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>; фактически

                                      проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>                

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Дерябин Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Дерябин Р.А. в не установленное время и при не установленных дознанием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере весом не менее 20,40 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 18 часов 30 минут Дерябин Р.А., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 20,40 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 20,40 гр.

                  Подсудимый Дерябин Р.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Дерябина Р.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Дерябин Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Дерябиным Р.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Дерябину Р.А. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как дознанием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Дерябиным Р.А.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Дерябину Р.А. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Дерябина Р.А. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дерябина Р.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, неофициально работает <Данные изъяты>.

                  Дерябин Р.А. ранее осуждался за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание признание вины Дерябиным Р.А., что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Дерябин Р.А. в содеянном раскаялся, в настоящее время имеет семью, работает, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ДЕРЯБИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Дерябина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Дерябину Р.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> хранить при уголовном деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.