Приговор в отношении Викулиной Л.А. хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                              П      Р     И     Г      О     В     О     Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года                                                                     г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю.,

подсудимой Викулиной Л.А.,

защитника Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                            ВИКУЛИНОЙ Л.А., <Дата обезличена>

                            рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

                            <Данные изъяты>

                            <Данные изъяты>, ранее судимой 08.12.11 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к

                            штрафу в размере 10000 руб., работающей продавцом у ИП

                            «ФИО1», зарегистрированной по адресу: Самарская

                            область <Адрес обезличен>;

        в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

                            У      С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Викулина Л.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Викулина Л.А., работая продавцом в торгово-остановочном павильоне <Данные изъяты> у ИП «ФИО1», расположенном на <Адрес обезличен>, с целью незаконного получения материальной выгоды, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> более точное время не установлено в <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 32,6 - 30,1% об., не являющуюся водкой и не соответствующую ГОСТу Р 51074 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования»; ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по оформлению бутылок и ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции, а именно: <Данные изъяты> содержащуюся в 10 пластиковых бутылках без акцизных марок и без этикеток ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в помещении торгово-остановочного павильона <Данные изъяты> расположенного на <Адрес обезличен>

                  <Дата обезличена> в 19 часов 20 минут Викулина Л.А., находясь на рабочем месте в помещении торгово-остановочного павильона <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен> имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> незаконно сбыла путём продажи ФИО2 1 бутылки спиртосодержащей жидкости по цене 50 руб. за бутылку.

                  Кроме того непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Викулиной Л.А. сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> было обнаружено и изъято ещё 5 аналогичных бутылок ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, которые она нехаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

                  Подсудимая Викулина Л.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой Викулиной Л.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Викулина Л.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимой Викулиной Л.А., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Викулиной Л.А. обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Викулиной Л.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит, является пенсионеркой, ранее была судимая за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Викулина Л.А. в содеянном раскаялась, с её слов находится в настоящее время в тяжелом материальном положении, так как имеет престарелую больную мать, суд считает, что ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                            П      Р     И      Г     О       В     О      Р      И       Л :

                  Признать ВИКУЛИНУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

                  Обязать Викулину Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

                  Меру пресечения Викулиной Л.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство - бутылки с жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. возвратить в О МВД России по <Адрес обезличен>.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                        Пирская Л.А.