Приговор в отношении Скворцовой С.В. кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Тарахталюк Д.И.,

подсудимой Скворцовой С.В.,

защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                              СКВОРЦОВОЙ С.В., <Дата обезличена>

                              года рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

                              <Данные изъяты>

                              <Данные изъяты>, ранее судимой

                              16.12.2004 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

                              свободы; 09.02.2005 года по ст. ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4

                              годам 6 месяцам лишения свободы; освободившейся из мест

                              лишения свободы 15.06.2009 года по отбытии срока наказания

                              23.03.2012 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам

                              исправительных работ с удержанием 10% в доход государства

                              условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

                              не работающей, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>; фактически

                              проживающей по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>         

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Скворцова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 22 часа Скворцова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества через балкон своей квартиры № <Номер обезличен> незаконно проникла в <Адрес обезличен>, где проживает ФИО1 Незаконно находясь в указанной квартире, Скворцова С.В. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1,:

- денежные средства в сумме 50000 руб.,

- цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 4000 руб.,

- видеокамеру «Сони» стоимостью 23000 руб.,

- пылесос «Супра» стоимостью 1500 руб.,

- пылесос стоимостью 1500 руб., а всего было похищено имущество на общую сумму 80000 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.

                  С похищенным имуществом Скворцова С.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимая Скворцова С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Скворцовой С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Скворцова С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самой подсудимой Скворцовой С.В. её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Скворцовой С.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Скворцовой С.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно: употребляет наркотические средства, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, склонна к совершению правонарушений.

                  Учитывает суд, что Скворцова С.В. ранее была судимая за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание наличие у Скворцовой С.В. двоих малолетних детей <Дата обезличена> годов рождения, чистосердечное признание на л.д. 19, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние её здоровья - имеется подозрение на наличие у неё <Данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Приговором <Данные изъяты> от 23.03.12 года Скворцова С.В. была осуждена по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцевФИО10

                  Учитывая изложенное, а также то, что Скворцова С.В. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 23.03.12 года подлежит отмене.

                  Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Скворцовой С.В. возможно только в условиях изоляции её от общества.

                  Гражданский иск ФИО1 на сумму 78500 руб. подлежит полному удовлетворению.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать СКВОРЦОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.      

                 На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Скворцовой С.В. отменить условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 23.03.12 года.

                 На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <Данные изъяты> от 23.03.2012 года и окончательным наказанием Скворцовой С.В. считать 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  Взыскать с Скворцовой С.В. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО1 78500 ( семьдесят восемь тысяч пятьсот рублей ) рублей.

                  Меру пресечения Скворцовой С.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

                  Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.