Приговор в отношении Кочкиной Ю.В. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю.,

подсудимой Кочкиной Ю.В.,

защитника Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      КОЧКИНОЙ Ю.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимой: 28.02.2006 года

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 228 ч.

                                      1; 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 07.06.

                                      2006 года <Данные изъяты> по ст.

                                      ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2; 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения

                                      свободы; освободившейся из мест лишения свободы 14.07.2009 г.

                                      условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней; 12.04.2012 года

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 232 ч. 1;

                                       228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                       испытательным сроком на 1 год; работающей оператором в <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен> фактически

                                       проживающей по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Кочкина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> около 18 часов Кочкина Ю.В.., находясь около <Адрес обезличен>, у не установленного следствием лица незаконно приобрела путём покупки наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 3,56 гр., которое незаконно хранила при себе в одежде без цели сбыта.

                  В этот же день <Дата обезличена> в 20 часов 30 минут Кочкина Ю.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 3,56 гр., около <Адрес обезличен> была задержана сотрудниками полиции и при личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 3,56 гр.

                  Подсудимая Кочкина Ю.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Кочкиной Ю.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Кочкина Ю.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самой подсудимой Кочкиной Ю.В. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Её действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кочкиной Ю.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно: на её поведение поступали жалобы от соседей, состоит на учёте с <Дата обезличена> года в наркологическом диспансере с диагнозом: <Данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, в отношении сына <Данные изъяты> года рождения, лишена родительских прав.

                  Кочкина Ю.В. ранее была судимая за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание признание вины Кочкиной Ю.В., что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                  Приговором <Данные изъяты> от 12.04.2012 года Кочкина Ю.В. была осуждена по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                 Кочкиной Ю.В. в период испытательного срока совершено тяжкое преступление, поэтому в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 12.04.2012 года подлежит отмене.

                  Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кочкиной Ю.В. возможно только в условиях изоляции её от общества.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать КОЧКИНУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

                  На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Кочкиной Ю.В. отменить условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 12.04.2012 года.

                  На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <Данные изъяты> от 12.04.2012 года и окончательным наказанием Кочкиной Ю.В. считать 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  

                  Меру пресечения Кочкиной Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда немедленно.

                  Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.