Приговор в отношении Джафар-Оглы А.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



                                     П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Джафар-Оглы А.А.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                         ДЖАФАР-ОГЛЫ А.А., <Дата обезличена>

                         рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                         <Данные изъяты>

                         <Данные изъяты>, ранее судимого: 07.12.01 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5

                         годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения

                         свободы 18.02.05 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1

                         день; 14.11.06 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 111 ч. 4; 70 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам

                         лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы

                         14.11.11 года условно-досрочно на 2 месяца 5 дней;

                         не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

                      

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Джафар-Оглы А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 19 часов 30 минут Джафар-Оглы А.А., находясь в <Адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со знакомой ФИО1 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последней один удар ножом в область грудной клетки. В результате умышленных преступных действий Джафар-Оглы А.А. потерпевшей ФИО1 было причинено повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева в области У11 межреберья по средней подмышечной линии с повреждением нижней трети селезенки, сопровождавшееся кровотечением с развитием геморрагического шока 11 степени, что являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

      

                  В судебном заседании подсудимый Джафар-Оглы А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Джафар-Оглы А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Джафар-Оглы А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Джафар-Оглы А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Джафар-Оглы А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Джафар-Оглы А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: периодически употребляет спиртные напитки, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы в <Дата обезличена> года состоит под административным надзором.

                  Джафар-Оглы А.А. ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Джафар-Оглы А.А., то, что он принёс свои извинения потерпевшей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Джафар-Оглы А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ДЖАФАР-ОГЛЫ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                  Меру пресечения Джафар-Оглы А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

                  Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                  Вещественные доказательства - <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.