Приговор в отношении Вдовина С.В. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                    П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Вдовина С.В.,

защитника Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      

                                               ВДОВИНА С.В., <Дата обезличена>

                                               рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                               <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Самарская

                                               область <Адрес обезличен>;

                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Вдовин С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 16 часов Вдовин С.В., находясь в <Адрес обезличен>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел путём покупки наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 1,25 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

                  В этот же день <Дата обезличена> в 19 часов 50 минут Вдовин С.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) в крупном размере весом 1,25 гр., на <Данные изъяты> расположенном на территории <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 1,25 гр.

                  Подсудимый Вдовин С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Вдовина С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Вдовин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Вдовиным С.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вдовина С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, проживает с родителями пенсионерами, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. С его слов имеет место работы, но официально там не оформлен. Прошел добровольно курс лечения от алкогольной зависимости.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Вдовин С.В. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ВДОВИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Вдовина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Вдовину С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.