Фомин, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область          03 августа 2012 года

       

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Фомина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М, представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.Ю., <Дата обезличена>, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории <Адрес обезличен>, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел, путем покупки за 3 000 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство -героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 1230,5 грамма, которое незаконно хранил при себе, в полимерной емкости.

<Дата обезличена>, примерно в 21 час, Фомин А.Ю., был задержан сотрудниками полиции, в вестибюле общежития, расположенного в <Адрес обезличен>, которыми в ходе личного досмотра Фомина А.Ю., была обнаружена и изъята полимерная емкость с жидкостью, которая согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 1230,5 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, Фомин А.Ю., своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ

Подсудимый Фомин А.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Фомина А.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Фомин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Фоминым А.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Фомина А.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фомина А.Ю.: он юридически не судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах <Адрес обезличен> не состоит (л.д. 112, 113), по месту жительства участковым инспектором характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 124), соседями, в быту характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 127), по месту работы характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 126), главой сельского поселения <Адрес обезличен> характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 125). Имеет на иждивении малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Однако суд учитывает, что преступление, совершенное Фоминым А.Ю., связанно с незаконным оборотом наркотических средств - героин в особо крупном размере, относится к категории тяжких, представляет повышенную опасность, поэтому полагает, что исправление Фомина А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фомину А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания его под стражей <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин), полимерная емкость, полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить; три светлые дактилопленки - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Чапаевского городского суда                    О.Ю. Герасимова