Душкин, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область           03 октября 2012 года

       

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Тарахталюка Д.И.,

подсудимого Душкина В.И.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Душкина В.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), <Дата обезличена> в 21 час. 20 мин., находясь в районе посадочной платформы «<Номер обезличен>», расположенной на территории <Адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем находки наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,60 г., которое с момента приобретения, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления его сотрудниками полиции.

<Дата обезличена>, незаконно храня при себе, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,60 г., Душкин В.И., на <Номер обезличен> перегона «<Адрес обезличен>», расположенном на территории <Адрес обезличен>, в 21 час 30 минут был выявлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ (проход железнодорожных путей в неустановленном для перехода месте), после чего доставлен в помещение ЛОП на ст. <Адрес обезличен> расположенное на территории <Адрес обезличен>, где в ходе осмотра места происшествия у Душкина В.И. в 21 час. 45 мин. из ладони левой руки было изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,60 г. - согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и согласно Постановления Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Душкин В.И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Душкин В.И., совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Душкин В.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Душкина В.И. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Душкин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Душкиным В.И. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Душкина В.И. обосновано квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Душкина В.И.: он юридически не судим, <Данные изъяты> (л.д. 52), <Данные изъяты> (л.д. 53), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 54). Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Душкина В.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Душкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Душкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Душкина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       О.Ю. Герасимова