ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года г. Чапаевск
Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,
Подсудимой Земляновой А.А.,
Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;
Потерпевшей ФИО1,
При секретаре Крыловой О.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗЕМЛЯНОВОЙ А.А., <Дата обезличена>
года рождения, уроженки <Адрес обезличен>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>, на иждивении 2 детей
юридически не судимой, безработной,
зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>
<Адрес обезличен>, фактически проживающей по
адресу: <Адрес обезличен>;
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Землянова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> примерно в 14 часов Землянова А.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришла в <Адрес обезличен>, где проживает её знакомая ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Землянова А.А. незаконно завладела ключами от квартиры ФИО1, после чего ушла. Дождавшись, пока ФИО1 покинет свою квартиру, Землянова А.А., воспользовавшись похищенными ключами, в тот же день примерно в 19 часов незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила деньги в сумме 4000 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.
С похищенными деньгами Землянова А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях.
В судебном заседании подсудимая Землянова А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Земляновой А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимая Землянова А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самой подсудимой Земляновой А.А. её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.
Действия подсудимой Земляновой А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Земляновой А.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учётах нигде не состоит, юридически не судимая.
Принимает суд во внимание наличие у Земляновой А.А. на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания: <Данные изъяты> с которым она состоит на диспансерном учёте, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая изложенное, а также то, что Землянова А.А. является юридически не судимой, раскаялась в совершенном преступлении, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 2500 руб. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗЕМЛЯНОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Землянову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.
Меру пресечения Земляновой А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Земляновой А.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: дактилоплёнки хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Пирская Л.А.