незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область 09 февраля 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Горшковой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Блиновой В.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом С\о по ч. 2 ст. 162, 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в неустановленном следствием месте на территории г.о. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, путем покупки, незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой - 3.36 грамма. Реализуя свой преступный умысел, Горшкова Ю.В. незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство - героин, в целях личного употребления, без цели сбыта,

незаконно храня при себе, перенесла с места приобретения на пересечение <адрес> и <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Горшковой Ю.В. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой - 3,34 грамма (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Горшковой Ю.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) - массой - 3,36 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, Горшкова Ю.В., своими действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Горшкова Ю.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Горшковой Ю.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Горшкова Ю.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Горшковой Ю.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Горшковой Ю.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Горшковой Ю.В.: она ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом С\о по ч. 2 ст. 162, 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Горшкова Ю.В. на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 48,49,50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Горшковой Ю.В. возможно лишь в условиях связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание не отбытое по приговорам Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшковой Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) - остаточным весом 3,34 грамма - хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова