грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области 24 февраля 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Добина А.В.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Добин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом С/о по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом С/о по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Добин А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к квартире № дома № по ул. <адрес> г.о. <адрес>, где проживает ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел - тайное хищение чужого имущества, Добин А.В., свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, протянув в коридор квартиры руку, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились:

1. Деньги в сумме 8 500 рублей;

2. Паспорт на имя ФИО1, не представляющий ценности;

3. Документы на автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> - свидетельство о регистрации ТС, паспорт технического средства, не представляющие ценности;

4. Медицинскую справку, водительское удостоверение, доверенность на имя ФИО1 и водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющие ценности.

Однако действия Добина А.В. были замечены находившейся в квартире ФИО1, которая потребовала вернуть похищенное у нее имущество. Добин А.В., осознавая, что его действия замечены и носят открытый характер, продолжая осуществлять свой преступный умысел - хищение чужого имущества, выбежал из подъезда вышеуказанного дома и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, тем самым открыто похитив имущество ФИО1 на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Добин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего знакомого с ФИО3 и ФИО4 в <адрес>, где употребляли спиртное. Поскольку спиртное закончилось, и денег больше не было, ФИО4 предложил продать его диски, на что он дал свое согласие. Он зашел в <адрес>, дверь одной из квартир, расположенных прямо была не закрыта, поскольку он толкнул ее, и она приоткрылась. На стене в коридоре он увидел пакет. Не заходя в квартиру, он протянул руку и забрал пакет, что находилось в нем, он не видел, после чего он прикрыл дверь. Когда он еще находился у двери квартиры, в подъезде, дверь этой квартиры открылась и из нее вышла женщина. Он сразу же спрятал пакет за спину. Женщина спросила его, что ему надо, он сказал, что ошибся квартирой. Тогда женщина обнаружила, что из коридора ее квартиры пропал пакет и потребовала его вернуть. Он, не глядя, достал из пакета типа книжечки, как оказалось, паспорт, и деньги, забрал себе, положив в карман, и побежал от женщины. Женщина побежала за ним и при выходе из подъезда вырвала у него пакет, однако упала. Он убегал от нее, она догоняла его по улице и кричала, чтобы он вернул ее имущество. Однако он, не реагируя на ее крики, убежал. Женщина отстала от него. В гаражах он выбросил паспорт, а деньги в сумме 8500 рублей, которые находились в паспорте, присвоил себе. На <адрес> он встретил ФИО3, с ним они ходили в магазин, покупали конфеты. Когда вышли из магазина, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. Позже в милиции его опознала женщина, у которой из квартиры он украл пакет.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Добиным А.В. его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес> Дверь в квартиру оставалась незапертой на замок, а была просто прикрыта. Она услышала, что входная дверь в квартиру открылась, а потом закрылась. Она из комнаты прошла в коридор квартиры, открыла входную дверь, увидела стоявшего у ее двери в подъезде ранее незнакомого мужчину, как потом узнала, его фамилия Добин. Он держал руку за спиной. Взглянув в коридор, она обнаружила, что пропала сумка, в виде пакета. Поняв, что ее украл Добин, она сказала ему, чтобы он вернул пакет. Добин побежал, в руках у него был ее пакет, она догнала его и вырвала пакет, он продолжал убегать, она бежала за ним, кричала, чтобы он остановился, так как думала, что в пакете находятся не все вещи, поскольку Добин что- то успел вынуть из пакета. Добин продолжал убегать от нее, поскольку она была без обуви, то вынуждена была вернуться домой. Когда она обулась и оделась, то пошла по дороге, по которой бежал Добин. В снегу у гаражей она нашла свой паспорт, но денег, в сумме 8 500 рублей, которые она хранила в паспорте, там не было. Позже в милиции она опознала Добина. Ей бы причинен ущерб на сумму 8500 рублей, о чем она заявила гражданский иск и просит взыскать указанную сумму с Добина в счет возмещения материального ущерба. В пакете еще находились документы на автомашину: свидетельство о регистрации ТС, паспорт технического средства, медицинская справка, водительское удостоверение на ее имя и ФИО2, доверенность.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ранее знакомыми ФИО4 и Добина А.В. находились в <адрес>. Все вместе употребляли спиртное. Когда деньги кончились, ФИО4 предложил продать его диски. Втроем они пошли продавать диски на улицу. Добина А.В. зашел в подъезд <адрес>, а он и ФИО4 пошли дальше. Через некоторое время Добина А.В. догнал их. Не продав диски, ФИО4 пошел домой, а он и Добина А.В. зашли в магазин, купили конфет и пошли к нему домой. Когда они шли по <адрес>, то их задержали сотрудники милиции. Когда их доставили в милицию, Добина А.В. сказал ему, что дернул пакет в квартире, а потом его выкинул. Денег у Добина А.В. он не видел. ( л.д. 31-32).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес> расположена на первом этаже в двухэтажном <адрес>, прямо по ходу лестничного марша.В коридоре слева от двери на стене укреплены 2 металлических крючка, на одном из которых на момент осмотра висит полиэтиленовый пакет. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО1 пояснила, что именно данный пакет с документами был похищен у нее из квартиры. На мосент осмотра в пакете находились паспорт на имя ФИО1, документы на автомашину <данные изъяты> гос. Номер <данные изъяты>- свидетельство о регистрации ТС, паспорт технического средства, медицинская справка, водительское удостоверение, доверенность на имя ФИО1 и водительское удостоверение на имя ФИО2 Документы приобщены в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей ( л.д. 3-7).

Из протокола предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО1 среди предъявленных ей на опознание лиц опознала Добин А.В. и пояснила, что именно Добин украл у нее из квартиры пакет с документами и деньгами ( л.д. 20-21).

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Действия подсудимого Добина А.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Деяние виновного, начатое как кража, переросло в грабеж, факт изъятия имущества стал известен потерпевшей, и подсудимый, осознавая данное обстоятельство, игнорировал им и завершил завладение имуществом уже открыто для потерпевшей Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище вменен подсудимому обоснованно, поскольку он без законных на то оснований, вопреки воли потерпевшей, вторгся в квартиру, где она проживает.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Добина А.В.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом С/о по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 36), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.37), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 46).<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Как смягчающее обстоятельство, суд признает, что свою вину в совершенном преступлении Добин признал полностью, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей подлежит возмещению с Добина А.В. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшей причинен. Добин А.В. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Добина А.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Добина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Добина А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова