убийство, умышленно причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 10 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника - в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № №,

подсудимого Русинова Н.Н.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русинова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Русинов Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Русинов Н.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своим отчимом ФИО2

В ходе распития спиртных напитков между Русиновым Н.Н. и ФИО2, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Русинов Н.Н. и ФИО2 вышли во двор дома, где у Русинова Н.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, реализуя который Русинов Н.Н. имеющимся при себе ножом нанес ФИО2 не менее 3 ударов в туловище, верхние конечности и голову, в том числе, в грудную клетку спереди слева, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив своими преступными действиями потерпевшему следующие повреждения:

- рана в правой скуловой области (№);

- слепое проникающее ранее грудной клетки с повреждением сердца (№);

- рана на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (№).

Повреждение - слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца (рана №) являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждения - резаная рана в правой скуловой области (рана №) и колото-резаная рана в области правого предплечья (рана №) имеют признаки легкого вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждение сердца (рана №), приведшего к острой кровопотере.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Русинов Н.Н. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал и показал, что потерпевший ФИО2 был его отчимом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, пришел к себе домой. Родителей дома не было, поэтому пошел к ФИО1, который проживает по <адрес> в <адрес>, так как знал, что если родителей нет дома, то они обычно у ФИО1 Когда пришел к ФИО1, отчим с ФИО1 смотрели телевизор, а мать готовила еду. За ужином они вчетвером стали распивать спиртное. От выпитого отчим сильно опьянел и стал беспричинно на него кричать, выражаться нецензурной бранью. Увидев происходящее, ФИО5 стала собираться домой. Отчим стал требовать у нее деньги на спиртное, но она отказалась давать деньги и сказала, что всем пора идти домой. После этого ФИО5 вышла из дома первой, он вышел за ней следом, за ним во двор вышел ФИО2, в руках у него был кухонный нож. ФИО2 подошел к нему и попытался нанести удар ножом. Однако он зажал руку отчима с ножом и подставил ему подножку, отчего тот упал и ударился головой. В этот момент он забрал нож у отчима. Поднявшись на ноги, ФИО2 стал кидаться на него с кулаками. Разозлившись, нанес отчиму два-три удара ножом, первый удар пришелся в правую руку, второй удар в грудь, по поводу третьего удара ничего пояснить не может, так как не помнит. После этого ушел с места происшествия. Проходя по <адрес>, около <адрес>, выбросил нож в колодец. На следующее утро его разбудила ФИО5 и сообщила, что отчима нет дома. Вместе с ней пошли к ФИО1 Во дворе его дома, около калитки, обнаружили труп отчима, после этого вызвали милицию.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО2 был ее мужем. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В нетрезвом состоянии был очень скандальный и часто хватался за ножи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО2 пришел домой в нетрезвом состоянии и предложил сходить в гости к ФИО1 Находясь в доме у ФИО1, стали употреблять спиртное, которое купили по дороге. Потом пришел ее сын - Русинов Н.Н., который тоже вместе с ними стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО2 и Русиновым Н.Н. возникла ссора, которая быстро утихла. Примерно в 23:45 часов она сказала ФИО2 и Русинову Н.Н., что пора идти домой и стала собираться. Она вышла из дома ФИО1 первой и направилась к своему дому. По дороге её догнал Русинов Н.Н. и сообщил, что ФИО2 кинулся на него с ножом, за это он два раза ударил ФИО2 по лицу и забрал у него нож. ДД.ММ.ГГГГ проснулась примерно в 8 часов и обнаружила, что ФИО2 дома нет. Вместе с Русиновым Н.Н. пошли к ФИО1 домой, открыв калитку, увидела лежащего во дворе ФИО2 Поняв, что он мертвый, вызвала милицию.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 Из оглашенных показаний видно, что семью ФИО2 он знает давно. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли ФИО7, которые принесли с собой бутылку водки, все вместе сидели, выпивали. Потом пришел их сын - Русинов Н.Н. и тоже стал употреблять вместе с ними спиртное. Скандалов между ними не было. Через некоторое время они втроем собрались и ушли домой. На следующее утро к нему в дом пришла ФИО8 и сообщила, что у него во дворе умер ФИО2 Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО3 Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, она находилась около киоска <данные изъяты> В это время к киоску подошел ее знакомый ФИО2, которого знает как покупателя. С ФИО2 находился его сын - ФИО9, оба они были в нетрезвом состоянии. Из разговора с ФИО9 поняла, что его отпустили из КПЗ, что он что-то натворил и его, наверное, скоро «посадят». Ничего необычного в их поведении не заметила. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ФИО2 нашли мертвым.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи следует, что обвиняемый Русинов Н.Н. в присутствии защитника Носкова Ю.А., понятых: ФИО6 и ФИО4 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО1 вместе со своей матерью и отчимом - ФИО2, по адресу: <адрес>. Там между ним и отчимом произошла ссора, из-за которой возникли неприязненные отношения друг к другу. В ходе ссоры ФИО5 ушла домой, а он с отчимом остались у ФИО1 Когда собрался уходить домой, отчим набросился на него с ножом. В ходе борьбы отнял у отчима нож и ударил его два раза ножом в область груди. Это все происходило во дворе дома ФИО1

Далее обвиняемый Русинов Н.Н. показал, что участникам следственного действия необходимо проехать к дому № по <адрес> в <адрес>, пройти во двор указанного дома, где происходили события, о которых он рассказывал. В данном следственном действии принял участие хозяин дома - ФИО1, который разрешил проведение следственного действия у него во дворе. Находясь во дворе дома, обвиняемый показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 00 до 01 часов, он вышел из указанного дома и направился к выходу со двора. За ним вышел ФИО2 Приблизившись к нему, ФИО2 стал бросаться на него с ножом. Обвиняемый при помощи статиста и макета ножа показал взаиморасположение ФИО2 и свое, относительно друг к другу. Затем обвиняемый показал при помощи статиста, как ФИО2 пытался нанести ему удар ножом, а он захватил руку ФИО2 с ножом и при помощи подножки повалил его на землю лицом вниз. Далее обвиняемый показал на статисте, как в то время, когда ФИО2 лежал на земле, он завернул ему руку назад и отнял нож. После чего обвиняемый показал, как отошел от лежащего ФИО2 в сторону калитки. ФИО2 поднялся на ноги и снова стал нападать на него. В это время обвиняемый показал, как держа нож в левой руке, нанес удар ножом в грудь ФИО2

На вопрос следователя: «Почему у потерпевшего ФИО2 два ранения, одно в области груди, а второе в области правой руки?» Обвиняемый Русинов Н.Н. пояснил, что точно не знает, возможно, когда наносил первый удар, ФИО2 подставил руку, а второй удар пришелся в грудь.

Далее обвиняемый показал, что после нанесения ударов, он сразу ушел с места происшествия, свернул на <адрес> в <адрес>, выбросил в колодец нож и пошел домой. Когда уходил, ФИО2 оставался во дворе дома, был на ногах.

На вопрос следователя: «Почему он покинул место происшествия?» Обвиняемый Русинов Н.Н. пояснил, что испугался, поэтому решил уйти.

Далее обвиняемый Русинов Н.Н. пояснил, что для проверки его показаний необходимо проехать на <адрес> в <адрес>, на место расположения колодца, куда он выбросил нож. Все участники следственного действия проследовали к месту, которое указал обвиняемый. Прибыв в район <адрес> в <адрес>, обвиняемый показал колодец, в который после совершения преступления он выбросил нож, которым наносил удары ФИО2 После этого пошел домой.

К протоколу проверки показаний на месте прилагается видеокассета «Panasonic» MiniDV серийный номер 9160ЕS4АR.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения:

- рана в правой скуловой области (№);

- слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждение сердца (№);

- рана на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (№);

Повреждение - слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца (рана №) являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждение - резаная рана в правой скуловой области (рана №) и колото-резаная рана в области правого предплечья (рана №) имеют признаки легкого вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца (рана №), приведшего к острой кровопотере.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Из заключения эксперта № Чап от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Русинова Н.Н. повреждения не обнаружены.

Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ следует:

  1. Кровь потерпевшего ФИО5 по системе АВО относится к Ва группе. Группа крови обвиняемого Русинова Н.Н. по данной системе - Af3.
  2. На куртке, джемпере, толстовке ФИО2, ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека Ва группы. Данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО2 Обвиняемому Русинову Н.Н. она не принадлежит. На джинсовых брюках ФИО2 обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным. На куртке, свитере, джинсовых брюках Русинова Н.Н. крови не обнаружено.
  3. Пятна крови на представленной куртке ФИО2 в объектах № № на верхней стороне ворота справа, на подкладочной ткани правой полы, на левом рукаве сзади внизу характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Пятна крови на представленном джемпере ФИО2 в объектах № №, 6 на изнаночной стороне переда вверху и на лицевой стороне переда внизу характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объекте № на правом рукаве сзади в среднем и нижнем отделах - как натек крови и пропитывание кровью, истекавшей из места источника наружного кровотечения. Пятна крови на представленной толстовке ФИО2 в объектах № № на изнаночной стороне спинки вверху, на толстовке спереди вверху и в среднем отделе характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах № №, 13 на правом рукаве спереди внизу и на толстовке спереди в верхнем отделе - как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из мест источников наружного кровотечения. Пятно крови на представленных брюках ФИО2 в объекте №а на левой половине сзади в среднем отделе характеризуется как отпечаток, образовавшийся от статического контакта с покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились.
  4. На представленной куртке ФИО2 имеются колото-резаные повреждения № № на правой поле вверху и на правом рукаве сзади внизу, на его джемпере - колото-резаные повреждения № № спереди вверху и на правом рукаве сзади внизу, на его толстовке - колото-резаные повреждения № № спереди вверху и на правом рукаве спереди внизу, которые пространственно соответствуют друг другу и колото-резаным ранам, имевшимся на груди трупа ФИО2 и на его правом предплечье.

Возможность причинения колото-резаных ранений на груди трупа ФИО2 (рана №), на его правом предплечье (рана №), а соответственно и колото-резаных повреждений, обнаруженных на его куртке, джемпере и толстовке клинком поступившего ножа не исключена, также как и клинком другого ножа со сходными конструктивными свойствами.

На представленной куртке ФИО2имеются резаные повреждения № на полах, рукавах и сзади и на спинке, которые причинены плоским твердым острым предметом, обладающим режущими свойствами. На поступившей куртке ФИО2 имеются участки оплавления ткани № на правой поле и на правом рукаве спереди и сзади, образовавшиеся от местного термического воздействия высокой температуры. Ввиду малой трасологической информативности эти повреждения для идентификации не пригодны.

На представленном джемпере ФИО2 имеется разрыв № на правом рукаве сзади, который образовался в результате перерастяжения нитей ткани. Ввиду малой трасологической информативности это повреждение для идентификации не пригодно.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности рукоятки ножа для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки на дактилокарте Русинова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Русинова Н.Н. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный между домами №№ № по <адрес> в <адрес>. Участвующий в осмотре Русинов Н.Н. пояснил, что на данном участке имеется канализационный люк (колодец), в который он выбросил нож, которым порезал отца. Русинов Н.Н. указал участникам осмотра на люк, который на момент осмотра прикрыт досками. В данном канализационном люке (колодце) обнаружен нож, который осмотрен и изъят.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. Вход во двор дома осуществляется через металлическую калитку. Во дворе дома, у входа, обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе, на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-го межреберья, имеется рана, напоминающая колото-резаную, концы которой направлены на 10 и 4 часа по условному циферблату. В области лица имеются ссадины с красно-коричневой поверхностью ниже уровня кожи.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.

Из протокола осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является труп ФИО2, расположенный на секционном столе СМО <адрес>. В ходе осмотра на трупе обнаружены повреждения: 1) ссадины: в лобной области слева № в области левой брови № на спинке носа № рана №. На передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии имеется рана веретеновидной формы. При сведении краев линейной формы, длиной 2 см с ровными краями, концы раны ориентированы на 4 часа (П-образный) и 10 часов (остроугольной) по условному циферблату (рана №); в правой скуловой области имеется поверхностная рана линейной формы, длиной 2, 7 см. с ровными краями, концы которой остроугольные (рана №); на задней поверхности правого предплечья в верхней трети имеется рана линейной формы длиной 2,2 см, один конец раны П-образный, другой (противоположный) остроугольный. Других повреждений не обнаружено.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Русинова Н.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Русинова Н.Н.

Суд учитывает, что Русинов Н.Н. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. За административные правонарушения не задерживался. Потерпевшая ФИО5 претензий к Русинову Н.Н. не имеет, просила суд строго его не наказывать.

На л.д. 43-44 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Русинов Н.Н. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Русинов Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», совершил преступление, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Русинова Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о наказании, суд также принимает во внимание противоправное поведение самого потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал данный конфликт.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русинова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Русинова Н.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртку, джемпер, толстовку с трупа потерпевшего ФИО2, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.

Самарской области