уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р АЦ И И

г. Чапаевск Самарской области 15 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение № №,

подсудимого Потанина Н.Н.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потанина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потанин Н.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Потанин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата <адрес> по г.о.Чапаевск, расположенном по адресу: <адрес>, являясь, согласно ст.22 Федерального закона РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лицом, подлежащим призыву на военную службу в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно решения призывной комиссии военного комиссариата Самарской области по г.Чапаевску от ДД.ММ.ГГГГ Потанин Н.Н. был признан годным и подлежащим призыву к военной службе.

Проживая по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой указанным военным комиссариатом, не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, Потанин Н.Н. не явился в отдел военного комиссариата <адрес>.

Будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> для последующей отправки к месту прохождения военной службы путем вручения повестки нарочно, Потанин Н.Н., осознавая, что не имеет согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея, согласно ч.2 ст.7 указанного Федерального закона уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, нарочно, под личную роспись, получив указанную повестку о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, а также прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в указанный день по вызову военного комиссариата не явился, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Своими умышленными преступными действиями Потанин Н.Н. нарушил положения Федерального закона РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Подсудимый Потанин Н.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Потанина Н.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Потанин Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Потаниным Н.Н., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Потанина Н.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Потанина Н.Н.

Суд учитывает, что Потанин Н.Н. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск и по месту учебы характеризуется положительно, по характеру <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Потанина Н.Н. возможно без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Потанина Н.Н., его материальное положение, суд полагает необходимым назначить ему меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потанина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Потанина Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова