изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 16 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение № №,

подсудимой Лысовой И.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лысовой И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей в торгово-остановочном павильоне по <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысова И.В. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.

Лысова И.В., работая в качестве продавца у индивидуального предпринимателя ФИО4 в торгово-остановочном павильоне, расположенном по <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, у неустановленного следствием лица приобрела алкогольную продукцию - водку «Зеленая марка «Кедровая» в количестве 10 бутылок и водку «Пять озер» в количестве 3 бутылок с поддельными федеральными специальными марками, заведомо зная, что они поддельные, по цене 70 рублей за одну бутылку.

В нарушение пункта 2 статьи 12 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, И.В., заведомо зная о том, что федеральные специальные марки на приобретенной ею алкогольной продукции являются поддельными, выставила данную алкогольную продукцию для продажи и реализовала путем продажи гр.ФИО8 одну бутылку водки «Зеленая марка «Кедровая» с поддельной федеральной специальной маркой по цене 135 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Чапаевского <данные изъяты> по <адрес> были изъяты три бутылки водки «Пять озер» и десять бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая» с поддельными федеральными специальными марками.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки, наклеенные на бутылки водки «Зеленая марка «Кедровая» 016 550881289, 009 500194482, 009 500194513, 009 500194506, 009 500194505, 009 500195581, 009 500194521, 009 5001194519, 009 5001194487, 009 5001194509, наклеенные на бутылки водки «Пять озер» 007 454625957, 007 454625958, 007 454626572, изъятые в ТОП, расположенном по <адрес> в <адрес>, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Цветные изображения представленных марок акцизного сбора выполнены с применением двух видов печати: обозначение номера - с использованием форм высокой печати, остальные изображения - с использованием форм плоской (офсетной печати).

Подсудимая Лысова И.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Лысовой И.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Лысова И.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Лысовой И.В., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Лысовой И.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.327.1 УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Лысовой И.В.

Суд учитывает, что Лысова И.В. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Лысова И.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Лысовой И.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальной положение подсудимой Лысовой И.В., суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лысовой И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Две денежные купюры достоинством 100 руб. каждая оставить на хранении в Чапаевском <данные изъяты> № при <данные изъяты> по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова