незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 11 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № №

подсудимого Щербакова Д.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:30 часов, Щербаков Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на проезжую часть дороги <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 1200 рублей незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,28 грамма.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Щербаковым Д.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство героин Щербаков Д.А. незаконно храня при себе, перевез к дому № по <адрес> в <адрес>, где в этот же день был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Щербаков Д.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Щербакова Д.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Щербаков Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Щербаковым Д.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Щербакова Д.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щербакова Д.А.

Суд учитывает, что Щербаков Д.А. не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Имеет семью, двоих малолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Щербакова Д.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Щербакова Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова