организация, либо содержание притонов для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 14 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение №

подсудимого Трофимова А.Ф.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Трофимова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.Ф. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства:

Трофимов А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое жилище - <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, Трофимов А.Ф. систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО3 и ранее незнакомому ФИО4, которые в указанный день по месту проживания Трофимова А.Ф. приготовили и употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:25 часов, в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО3 и ФИО4, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: полимерный фрагмент, стеклянный флакон, два медицинских шприца, на поверхности которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Трофимов А.Ф., проживая в <адрес> в <адрес>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего временного проживания притона для потребления наркотических веществ, ДД.ММ.ГГГГ, имея личную заинтересованность, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО3 и ранее незнакомой ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО5 по месту проживания Трофимова А.Ф. приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 12:20 часов, в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО3 и ФИО5, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Трофимова А.Ф. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: полимерный фрагмент, два медицинских шприца, на поверхности которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), стеклянный флакон.

Подсудимый Трофимов А.Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Трофимова А.Ф. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Трофимов А.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Трофимовым А.Ф., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Трофимова А.Ф. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Трофимова А.Ф.

Суд учитывает, что Трофимов А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Трофимов А.Ф. не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К административной ответственности не привлекался. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Трофимова А.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Трофимова А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, полимерные фрагменты, стеклянные флаконы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.