Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

потерпевшего - "А",

подсудимого - Шипилова А.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Шошина А.В.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Куликова В.В.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Шипилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающегопо адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого условно ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шошина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п.п.«б, д» ч.5 ст. 69 УК РФ осужденного к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Куликова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающегопо адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипилов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Шошин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Куликов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, у ранее незнакомого гражданина "А", с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. С целью грабежа Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В. прибыли к подъезду <адрес> <адрес> <адрес> и с намерением незаконно проникнуть в жилище "А" представились по домофону сотрудниками социального обеспечения. Поверив прибывшим, "А" открыл входную дверь в подъезд и ранее незнакомые Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В. незаконно, без разрешения проживающего "А", проникли в жилище - <адрес>, расположенного по <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>. Оказавшись внутри жилища, Шипилов А.А. потребовал в присутствии Шошина А.В. и Куликова В.В. передать "А" деньги. Получив отказ, Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В. с целью осуществления задуманного и подавления воли к сопротивлению применили насилие к "А", не опасное для жизни и здоровья, и каждый нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу потерпевшему, причинив кровоподтеки в окружности левого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью. Сломив таким способом волю "А", Шипилов А.А., действуя совместно и согласованно с Шошиным А.В. и Куликовым В.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - сотового телефона "А" марки «LGKP 110», стоимостью 1.690 рублей, и личных денег "А" в сумме 80 рублей, причинив общий ущерб потерпевшему на сумму 1.770 рублей.

С похищенным чужим имуществом Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В., каждый, виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. При этом Шипилов А.А., Шошин А.В. и Куликов В.В. пояснили, что указанное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, его последствия им известны. Потерпевший "А" и государственный обвинитель согласились с заявлением подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимых Шипилова А.А., Шошина А.В. и Куликова В.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимых просил квалифицировать по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку Шипилов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Аналогичное преступление было совершено подсудимыми Шошиным А.В. и Куликовым В.В.

Суд считает, что государственный обвинитель правильно квалифицировал действия подсудимых Шипилова А.А., Шошина А.В. и Куликова В.В. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При определении квалифицирующих признаков суд на основании Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № учитывает, что проникновение в жилище Шипилова А.А., Шошина А.В. и Куликова В.В. было незаконным, поскольку имело место противоправное открытое вторжение с целью совершения грабежа, и умысел на отрытое хищение чужого имущества у подсудимых возник до проникновения в квартиру потерпевшего. Согласие им, подсудимым, "А" на вхождение в жилище не давал. Суд принимает во внимание, что подсудимые имели предварительный сговор на осуществление грабежа, то есть действовали совместно, группой лиц, согласованно, с распределением ролей, с единым умыслом, поддерживали действия друг друга. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые применили к потерпевшему "А" насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку нанесли побои и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли, что подтверждается заключением эксперта № Чап. от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя Шипилову А.А наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Шипилов А.А обвинение признал, в содеянном раскаялся, имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суд, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, активно способствовал раскрытию преступления, просил прощение в судебном заседании у потерпевшего, частично добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д. 37), соседями - положительно, со слов, ухаживал за больным отцом, скончавшимся ДД.ММ.ГГГГ, по социальному статусу является безработным, по семейному положению, со слов - женатым, имеет беременную жену, но никаких документов не представил, с 1998 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», на учете в противотуберкулезном диспансере и у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипилову А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, беременность, со слов, жены, раскаяние и обращение к потерпевшему с просьбой простить - действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, частичное добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шипилову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Определяя Шошину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Шошин А.В. обвинение признал, в содеянном раскаялся, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), имеет мать - инвалида <данные изъяты>, по социальному статусу является <данные изъяты>, по семейному положению - <данные изъяты> с 1999 года состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», на учете в противотуберкулезном диспансере и у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шошину А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие матери - инвалида <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Шошину А.В., суд признает рецидив преступлений.

Определяя Куликову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Куликов В.В. обвинение признал, в содеянном раскаялся, является юридически не судимым, активно способствовал раскрытию преступления, просил прощение в судебном заседании у потерпевшего, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.87), по социальному статусу является безработным, по семейному положению - <данные изъяты>, на учетах в <адрес> наркологическом и противотуберкулезном диспансерах и у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние и обращение к потерпевшему с просьбой простить - действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого Шипилова А.А., совершения им тяжкого преступления в период условного осуждения, наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд полагает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шипилову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда надлежит отменить.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого Шошина А.В., совершения им тяжкого преступления, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд полагает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

С учетом личности подсудимого Куликова В.В., совершения им тяжкого преступления, а также того, что он является юридически не судимым, суд считает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личностей Шипилова А.А., Шошина А.В. и Куликова В.В., суд полагает нецелесообразным применять к ним альтернативные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку ранее Шипилов А.А. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, то суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Поскольку ранее Шошин А.В. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, то суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском потерпевшего "А" к подсудимым, суд полагает, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в части возмещения материального ущерба при зубопротезировании и компенсации морального вреда, требующих отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает право за гражданским истцом на его удовлетворение и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шипилову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда надлежит отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Шипилову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, и к отбытию окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Признать Шошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободыв исправительной колонии строгого режима.

Признать Куликова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ назначенное Куликову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Куликова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительный орган <адрес> - ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>», не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шипилова А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Шипилову А.А. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания в виде лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шошина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шошина А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Начало срока отбывания ему наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за "А" право на удовлетворение гражданского иска к Шипилову А.А., Шошину А.В. и Куликову В.В., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон к сотовому телефону и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего "А" - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.