Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З., Харитонова В.Д.,

подсудимого - Попика М.А.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Попика М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом условно по ч.1 ст.228, ст.ст.70, 71 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом условно по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69, ст.ст.70,71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попик М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ и примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, Попик М.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного потребления, в районе озера Ильмень, расположенного на территории г.о.Чапаевск <адрес>, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта путем сбора дикорастущее растение конопля, содержавшее наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 39,36 гр., которое высушил и хранил дома по адресу: г.о.Чапаевск <адрес>. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Попик М.А., незаконно хранивший без цели сбыта в кармане одежды часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 18,2 гр., в крупном размере, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> города, поскольку вышеуказанный наркотик был обнаружен и изъят (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Аналогичным образом около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о.Чапаевск <адрес> Попик М.А., незаконно хранивший в одежде без цели сбыта оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 21,16 гр., в крупном размере, был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре его одежды обнаружили и изъяли вышеуказанный наркотик (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Попик М.А., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил "В", "Б" и "А" свое временное жилище - <адрес>, расположенную в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Попик М.А. предоставил свое временное жилище - <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, гражданам "В" и "А" для потребления наркотических средств, то есть содержал притон. В указанный день сотрудники милиции выявили и задержали "В" и "А", находившихся в состоянии наркотического опьянения, обнаружили на столе кухни и изъяли следующее: пенициллиновый флакон с двумя ватными тампонами внутри; три разовых шприца с инъекционными иглами, объемом 5,0 мл., с остатками жидкости красного и бурого цветов с остатками вещества темно-бурого цвета в виде комочков - наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,0012 гр.; две пустые коробки лекарственного средства «Пиралгин»; эмалированную чашку со следами вещества серого цвета.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Попик М.А. вновь предоставил свое временное жилище - <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, гражданам "В" и "Б" для потребления наркотических средств, то есть содержал притон. В указанный день "В" и "Б" употребили в жилище, предоставленном Попиком М.А., наркотические средства, а затем были задержаны сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения. При осмотре указанной квартиры на столе кухни были обнаружены и изъяты: пенициллиновый флакон с двумя ватными тампонами; три разовых шприца с инъекционными иглами с остатками жидкости красного и бурого цветов с остатками вещества в виде комочков темно-бурого и бурого цветов - наркотическим средством - дезоморфином, массами 0,0161 гр. и 0,0032 гр., соответственно; две пустые коробки лекарственного средства «Пиралгин»; эмалированную чашку с остатками вещества серого цвета.

Таким образом, противоправные действия Попика М.А. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Попик М.А. обвинение признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Попик М.А. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель, адвокат согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Попика М.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Попика М.А. в части незаконного приобретения и хранения без цели сыта наркотических средств в крупном размере квалифицировать по одной статье уголовного закона - ч.1 ст.232 УК РФ.

Таким образом, Попик М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

О крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6,0 гр. Попик М.А. же незаконно хранил каннабис (марихуану), массой 39,36 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 6,0 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Попику М.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Попику М.А. наказания суд учитывает, что он обвинение признал, раскаялся, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, тяжких последствий от его действий не наступило, ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей, ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, по местам жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д. 167, 168), однако, с характеристиками в судебном заседании не согласился, на учете у психиатра не состоит, с 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу «Эпизодического употребления наркотических веществ», по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попику М.А., суд признает раскаяние, признание обвинения.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, вида и размера обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, совершения рассматриваемых преступлений в период условного осуждения - до и после постановления судом приговоров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исправление Попика М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.74 и ч.1 ст.70 УК РФ.

Поскольку Попик М.А. отрицательно характеризуется, состоит на учете в наркологическом диспансере, то суд назначает ему отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности Попика М.А. суд полагает нецелесообразным применять к нему альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Попика М.А. к штрафу суд постановляет исполнять самостоятельно на основании ч.2 ст.71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попика М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Попику М.А. назначить наказание по настоящему приговору путем частичного сложения назначенных наказаний и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Попику М.А. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Попику М.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, и к отбытию окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Попика М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Попика М.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Начало срока отбывания ему наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), массами 18,1 гр. и 21,14 гр.; два пенициллиновых флакона с ватными тампонами; шесть разовых шприцев с инъекционными иглами, объемом 5,0 мл.; четыре пустые коробки лекарственного средства «Пиралгин»; две эмалированные чашки, хранящиеся в «Камере хранения ОВД по г.оЧапаевск» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.