незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 18 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шевченко Р.Ю.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 10 месяцев 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:40 часов, Шевченко Р.Ю., находясь на третьей посадочной платформе станции Чапаевск, расположенной на территории г.Чапаевска Самарской области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица за 600 рублей незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,53 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, Шевченко Р.Ю., имея в незаконном хранении наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма, на второй посадочной платформе станции Чапаевск, расположенной на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шевченко Р.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шевченко Р.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шевченко Р.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Шевченко Р.Ю., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шевченко Р.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шевченко Р.Ю.

Суд учитывает, что Шевченко Р.Ю. по месту жительства <данные изъяты> по г.о. Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в <данные изъяты> как лицо, ранее судимое.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шевченко Р.Ю. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Шевченко Р.Ю. является <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> Указанная травма включена в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Р.Ю. находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Шевченко Р.Ю. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Р.Ю. признан виновным и осужден по ч.1 ст.109, ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на срок 10 месяцев 26 дней. В период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление средней тяжести.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья Шевченко Р.Ю., изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, а именно: в ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шевченко Р.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова