Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Чапаевск Харитонова В.Д.,

подсудимой - Байбуриной Р.Р.

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Байбуриной Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбурина Р.Р.совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Байбурина Р.Р., являясь продавцом торгово-остановочного павильона (ТОП) «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в нарушение требований ст.ст.3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 11, 12, 16, 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», п.п. 3, 6, 7, 9 п.1,2,3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного лица 20 бутылок с этикетками «Водка «Балтийская волна», емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, содержавшей токсичные микропримеси 1-гексанол, завышенное количественное содержание сивушных масел. При этом Байбурина Р.Р. заведомо знала, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Действуя из корыстных побуждений, Байбурина Р.Р. хранила вышеуказанный товар с целью последующего сбыта.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Байбурина Р.Р. исполняла обязанности продавца в торгово-остановочном павильоне «<адрес> расположенного по адресу:г.о.Чапаевск <адрес>. Имея умысел на сбыт товаров, не отвечавших требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку указанный товар не соответствовал физико-химическим показателям ГОСТа, Байбурина Р.Р. из корыстных побуждений продала за 60 рублей гражданину "А", участвовавшему в проверочной закупке, организованной сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о.Чапаевск <адрес>, две бутылки с этикетками «Водка «Балтийская волна»,емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, содержавшей токсичные микропримеси 1-гексанол, завышенное количественное содержание сивушных масел. Приобретенную жидкость "А" выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБЭП ОВД по г.о. <адрес> в помещении торгово-остановочного павильона «<адрес> обнаружили и изъяли у продавца Байбуриной Р.Р. еще пять бутылок с этикетками «Водка «Балтийская волна», емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, содержавшей токсичные микропримеси 1-гексанол, завышенное содержание сивушных масел, хранившиеся ею в целях последующего сбыта.

Таким образом, противоправные действия Байбуриной Р.Р.были пресечены.

В судебном заседании подсудимая Байбурина Р.Р.обвинение признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании в общем порядке. При этом Байбурина Р.Р. пояснила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимой Байбуриной Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимой Байбуриной Р.Р.органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя Байбуриной Р.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении Байбуриной Р.Р. наказания суд учитывает, что она обвинение признала, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от её действий не наступило, трудится продавцом в ТОП «<адрес> и имеет ежемесячный доход в размере 2.500 рублей, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учетах в Чапаевском наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по семейному положению является незамужней.

Обстоятельствами, смягчающими Байбуриной Р.Р. наказание, суд считает признание обвинения и раскаяние.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, количества изъятого товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возможности получению ею дохода, суд считает, что исправление Байбуриной Р.Р. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байбурину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Байбуриной Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: 7 бутылок с этикетками «Водка «Балтийская волна», объемом по 0,5 литра каждая, находящиеся на хранении в «Камере хранения Чапаевского МСО СУ СК РФ по <адрес>» (л.д.35) - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей ИХ №, хранящуюся в «Камере хранения вещественных доказательств ОБЭП <адрес>» (л.д.66) - передать в ОБЭП <адрес> - для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.