грабеж, открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 24 марта 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:00 часов, Павлов А.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из женской сумочки открыто похитил денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в здании <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в <адрес>, с витрины тайно похитил два цифровых фотоаппарата «<данные изъяты>» стоимостью 6499 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 6599 рублей, принадлежащие магазину «<данные изъяты>». С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив магазину «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 13 098 рублей.

Подсудимый Павлов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Павлова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Павлов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Павловым А.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Павлова А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Павлова А.В.

Суд учитывает, что Павлов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты> по г.о. Чапаевск, как лицо, ранее судимое.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Павлов А.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит, имеет отца, <данные изъяты> Ущерб по делу возместил частично. На л.д.28-29 и 50 имеются чистосердечные признания Павлова А.В. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Павлова А.В. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.В. признан виновным и осужден по п. «в» ч.2 ст.158 (по 5 преступлениям), п. «б» ч.2 ст.158 (по 2 преступлениям), ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 и ФИО2, обоснованны и подлежат удовлетворению, с учетом частичного погашения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.1 ст.161 УК РФ - на срок два года,

По ч.1 ст.158 УК РФ - на срок один год,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Павлова А.В. изменить - освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Павлова А.В. в пользу ФИО1 1700 рублей, в пользу магазина «<данные изъяты>» 6599 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: фотоаппарата «<данные изъяты>» возвращен потерпевшему ФИО2 по принадлежности. Женская сумка коричневого цвета и кошелек черного цвета возвращены потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова