покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 17 марта 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимого Весютова А.А.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Весютов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> двоих малолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> С/о по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Весютов А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в конце декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена <адрес> у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство героин общим весом 0,14 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения в <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно храня его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Весютов А.А., находясь в вышеуказанной квартире незаконно, путем продажи, сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, общим весом 0,14 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство героин, общим весом 0,14 грамм ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество общим весом 0,12 грамма, добровольно выданное гр. ФИО1 представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - 0,14 грамма.)

Таким образом, своими действиями Весютов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Весютов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Весютова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Весютов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Весютовым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Весютова А.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, сотрудниками милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Весютова А.А.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> С/о по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Весютов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 79), <данные изъяты> (л.д. 78), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 86), свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Имеет <данные изъяты> двоих малолетних детей <данные изъяты>, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Весютова А.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Весютова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Весютову А.А. назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Весютову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить, компакт - диск хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей: купюрами: СО №, ЛХ № СИ №, ХН №, ММ №, Эн №, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск вернуть в ФИНО ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова