Гришина М.М. содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 04 апреля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Макарова А.А.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Гришиной М.М.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Гришиной М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Чапаевск, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришина М.М. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства:

Гришина М.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стала использовать свое жилище - <адрес> в г.Чапаевске, Самарской области для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, она систематически предоставляла свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Гришина М.М., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО1, ФИО2 и ранее незнакомой ФИО3, которые в указанный день, по месту регистрации Гришиной М.М., используя стеклянный флакон и медицинские шприцы, приготовили и употребили совместно с последней часть из общей массы наркотического средства, приготовленного ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:22 часов, сотрудниками полиции у ФИО3 было изъято оставшееся после употребления совместно с ФИО2, Гришиной М.М. и ФИО1 по вышеуказанному адресу вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 гр.

Гришина М.М., проживая в <адрес> г. Чапаевске, Самарской области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических веществ, ДД.ММ.ГГГГ, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО3 и ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 по месту проживания Гришиной М.М., используя стеклянный флакон и медицинские шприцы, приготовили и употребили совместно с последней часть из общей массы наркотического средства, приготовленного ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в 15:47 часов, сотрудниками полиции у ФИО3 было изъято оставшееся после употребления совместно с ФИО2 и Гришиной М.М. по вышеуказанному адресу вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,08 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:50 часов, в <адрес> в г.Чапаевске, Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны: Гришина М.М. и ФИО2, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Гришиной М.М. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: медицинский шприц со следами вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), два полимерных фрагмента со следами вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), два использованных медицинских шприца.

Подсудимая Гришина М.М. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Гришиной М.М. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Гришина М.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Гришиной М.М., её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Гришиной М.М. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гришиной М.М.

Суд учитывает, что Гришина М.М. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>».

Вместе с тем суд учитывает, что Гришина М.М. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту жительства ст.УУМ ОВД по г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Жалоб и заявлений на ее поведение со стороны соседей и родственников не поступало. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Гришиной М.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришину М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гришиной М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерные фрагменты, фрагменты нитей, медицинские шприцы - уничтожить.

Два диска оставить на хранение в камере хранения Чапаевского МРО УФСНК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.