Исмаилов Ф.Ф.о. производство или сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 07 апреля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Исмаилова Ф.Ф.о.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Ф.Ф.о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего продавцом в торгово-остановочном павильоне «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов Ф.Ф.о. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Исмаилов Ф.Ф.о., являясь продавцом торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, <адрес>, в районе <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в г.Чапаевске Самарской области, более точное место следствием не установлено, с целью последующих незаконного хранения и сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица 6 бутылок с этикетками «Водка Пшеничная» ёмкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 27,8 - 29,4 % об., приготовленного из спирта этилового, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям № «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра», с наличием нехарактерных токсичных микропримесей: 1-гексанола (концентрация 7,3 - 7,6 мг/дм 3), ацетона (концентрация 5,2 - 6,6 мг/дм 3), 2-бутанола (концентрация 4,1 - 13, 9 мг/дм 3), 1-пентанола (концентрация 6,7 - 6,9 мг/дм3), следовых количеств толуола, бензола, бензина, а также денатурирующей добавки - кротонового альдегида (концентрация 5,9 - 6,3 мг/дм3), при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего прямого преступного умысла, незаконно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил и сбывал данный товар в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, <адрес>, в районе <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Исмаилов Ф.Ф.о., находясь в торгово-остановочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, <адрес>, в районе <адрес>, имея прямой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в №, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками Чапаевского МРО ОРЧ КМ по НП № н.п. ГУВД по Самарской области, незаконно сбыл ФИО1 путем продажи 1 стеклянную бутылку с этикеткой водка «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 27,8 - 29,4 % об., приготовленного из спирта этилового, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликёроводочного производства, не соответствующей требованиям № «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра», с наличием нехарактерных токсичных микропримесей: 1-гексанола (концентрация 7,3 - 7,6 мг/дм3), ацетона (концентрация 5,2 - 6,6 мг/дм3), 2 -бутанола (концентрация 4,1 - 13,9 мг/дм3), 1 -пентанола (концентрация 6,7 - 6,9 мг/дм3), следовых количеств толуола бензола, бензина, а также денатурирующей добавки - кротонового альдегида (концентрация 5,9 - 6,3 мг/дм3) по цене 30 рублей за одну бутылку.

После проведения данной проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, сотрудниками Чапаевского МРО ОРЧ КМ по НП № н.п. ГУВД по Самарской области в помещении торгово-остановочного павильона «№», расположенного по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, <адрес>, в районе <адрес>, у продавца Исмаилова Ф.Ф.о. были обнаружены и изъяты 5 стеклянных бутылок с этикетками «Водка пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 27,8 - 29,4 % об., приготовленного из спирта этилового, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям № «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра», с наличием нехарактерных токсичных микропримесей: 1-гексанола (концентрация 7,3 -7,6 мг/дм3), ацетона (концентрация 5,2 - 6,6 мг/дм3), 2- бутанола (концентрация 4,1 - 13,9 мг/дм3), 1-пентанола (концентрация 6,7 - 6,9 мг/дм3), следовых количествах толуола, бензола, бензина, а также денатурирующей добавки - кротонового альдегида (концентрация 5,9 - 6,3 мг/дм3), которые Исмаилов Ф.Ф.о. незаконно хранил в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>» с целью последующего их незаконного сбыта.

Подсудимый Исмаилов Ф.Ф.о. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Исмаилова Ф.Ф.о. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Исмаилов Ф.Ф.о. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Исмаиловым Ф.Ф.о., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Исмаилова Ф.Ф.о. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Исмаилова Ф.Ф.о.

Суд учитывает, что Исмаилов Ф.Ф.о. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>».

Вместе с тем, суд учитывает, что Исмаилов Ф.Ф.о. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался. Со слов, проживает с родителями, отец является <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Исмаилова Ф.Ф.о. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова Ф.Ф.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Исмаилова Ф.Ф.о. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Денежные средства в размере 30 руб. оставить на хранении в Чапаевском МРО ОРЧ КМ по НП № н.п. ГУВД по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова