Приговор в отношении Яковлева Е.В. по обвинению в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харионова В.Д.,

Подсудимого Яковлева Евгения Витальевича,

Защитника Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА Е.В., <Дата обезличена>

рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>,

ранее судимого: 21.05.01 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 228 ч. 4; 228 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам

1 месяцу лишения свободы; освободившегося из мест лишения

свободы 21.09.05 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца;

11.09.06 года <Данные изъяты> по ст. ст.

228 ч. 2; 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося

из мест лишения свободы 23.07.10 года по отбытии срока наказания

<Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>.

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев Е.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 13 часов Яковлев Е.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере выехал с места своего проживания из <Адрес обезличен> на автомашине <Данные изъяты> под управлением своего знакомого ФИО1 Приехав в <Адрес обезличен> около 17 часов 40 минут, около <Данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <Адрес обезличен>, у неустановленного следствием лица Яковлев Е.В. путём покупки для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 4,82 гр., которое затем незаконно храня при себе в кармане своей одежды, на вышеуказанной машине повёз к месту своего проживания в <Адрес обезличен>. По пути следования при выезде из <Адрес обезличен> в 17 часов 55 минут около <Данные изъяты> расположенного на <Адрес обезличен>, Яковлев Е.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Яковлева Е.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере общим весом 4,82 гр.

Подсудимый Яковлев Е.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Яковлева Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Яковлев Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Яковлевым Е.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Яковлева Е.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен соседями в состоянии опьянения, его квартиру посещают лица из криминальной среды. Яковлев Е.В. склонен к совершению противоправных деяний, с 2001 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: <Данные изъяты>. С его слов с 1986 года он состоит на учёте в противотуберкулёзном диспансере.

Яковлев Е.В. ранее дважды осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, а также состояние здоровья Яковлева Е.В. ( с его слов у него имеется заболевание <Данные изъяты>) что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Яковлев Е.В. совершил тяжкое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Яковлеву Е.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Яковлеву Е.В. исчислять с 17.02.11 года.

Вещественное доказательство героин уничтожить, диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.