Землянов А.А. грабеж, открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 04 апреля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитников в лице адвокатов: Журавлева В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер №;

подсудимого Землянова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Землянова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, разведенного, имеет малолетнего ребенка - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Землянов А.А., находясь в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, применив в отношении ранее ему знакомого ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении последнему одного удара рукой по лицу, открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в нерабочем состоянии, не представляющий материальной ценности, и денежные средства в размере 3000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4000 рублей.

С похищенным имуществом Землянов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 обнаружены повреждения: кровоподтеки на левом крыле носа (1), в левой щечной области с переходом на область верхней губы (1).

Повреждения - кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Землянов А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, пошел в магазин, расположенный по <адрес>. Около магазина встретил ранее знакомого ФИО1, который пригласил к себе для употребления спиртного. Вместе с ФИО1 пришли по месту проживания ФИО1, в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, где находились: ФИО4 и ФИО3 Все вместе стали употреблять спиртное. Потом ФИО4 и ФИО3 ушли спать, а он с ФИО1 остались на кухне вдвоем, сидели, разговаривали, затем между ними возникла ссора, в ходе которой ударил ФИО1 рукой по лицу. От удара ФИО1 упал на пол. После этого забрал из квартиры сотовые телефоны, ключи, деньги в сумме 3000 рублей и скрылся. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Вина подсудимого Землянова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия, и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина, расположенного на первом этаже <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, встретил знакомого Землянова А.А., пригласил его к себе в квартиру, чтобы выпить спиртного. Вместе с Земляновым А.А. пришли домой, в квартире находились: ФИО3 и ФИО4 Все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО3 и ФИО4 ушли спать. А он с Земляновым А.А. остались вдвоем на кухне, сидели, разговаривали, пили спиртное. В процессе разговора Землянов А.А. ударил его кулаком по лицу. От удара он упал на пол. После этого Землянов А.А. один раз ударил его ногой по спине, в область левой почки. Он попытался закричать, но Землянов А.А., зажав ладонью рот, приказал замолчать. Затем Землянов А.А. прошел в спальню, с трельяжа забрал сотовый телефон «<данные изъяты>», из шифоньера забрал денежные средства в сумме 3000 рублей и скрылся.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшего ФИО1 на л.д.15-16. Из оглашенных показаний видно, что Землянов А.А. забрал еще ключ от домофона, ключ от квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал в шифоньере, откуда Землянов А.А. забрал деньги. Общий ущерб составляет 4000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что оглашенные показания поддерживает. После случившегося прошло много времени, поэтому подробности не помнит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО4 и ФИО1 употребляли спиртные напитки в квартире у ФИО1 Когда спиртное закончилось, ФИО1 пошел в магазин, чтобы еще купить спиртное. Из магазина вернулся с Земляновым А.А. Все вместе продолжили употреблять спиртное. От спиртного сильно опьянел и ушел спать. ФИО4 тоже легла спать. Утром их разбудил ФИО1 и сообщил, что Землянов А.А. избил его, забрал деньги, сотовые телефоны. На лице у ФИО1 были кровоподтеки. После этого ФИО1 ушел, сказал, что пойдет в милицию писать заявление.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО3 уточнив, что после распития спиртного она и ФИО3 ушли спать. ФИО1 и Землянов А.А. оставались на кухне. Из-за чего они поссорились и при каких обстоятельствах были похищены деньги, сотовые телефоны, ей неизвестно.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д.23-24. Из оглашенных показаний видно, что оставшиеся деньги в сумме 3000 рублей ФИО1 убрал в шифоньер. Об этом ей сказал сам ФИО1.

В судебном заседании свидетель ФИО4 оглашенные показания поддержала и пояснила, что из-за того, что прошло много времени, подробности не помнит.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показала, что Землянов А.А.- её брат. Последний раз видела Землянова А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Он принес домой два сотовых телефона, три зарядных устройства и две сим-карты. Кому принадлежали эти предметы, не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, которым выдала сотовые телефоны, зарядные устройства и сим-карты, которые принес Землянов А.А.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Земляновым А.А. и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший подтвердил ранее данные им показания в полном объеме.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Земляновым А.А. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель подтвердил ранее данные им показания в полном объеме.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> в г.Чапаевске Самарской области были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» в сером пластмассовом корпусе, сотовый телефон «<данные изъяты>» модель 2600 imei №, сим-карта МТС №, сим-карта СМАРТС №, три зарядных устройства.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес> в г.Чапаевске, Самарской области, где проживает ФИО1 В ходе осмотра квартиры обнаружена и изъята спортивная куртка. Со слов ФИО1 данную куртку оставил в его квартире Землянов А.А.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», пояснив, что данный телефон из его квартиры ДД.ММ.ГГГГ похитил Землянов А.А.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», пояснив, что данный телефон из его квартиры ДД.ММ.ГГГГ похитил Землянов А.А.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектами осмотра являются сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 обнаружены повреждения: кровоподтеки на левом крыле носа (№), в левой щечной области с переходом на область верхней губы (№).

Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до осмотра, что подтверждается их окраской.

Повреждения - кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона.

Действия подсудимого Землянова А.А. обоснованно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако суд полагает необходимым исключить из обвинения Землянова А.А. нанесение одного удара ногой в область спины ФИО1, так как в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений в области спины у ФИО1 не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Землянова А.А.

Суд учитывает, что Землянов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о. Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства <данные изъяты> по г.о. Чапаевск характеризуется отрицательно, задерживался за административные правонарушения.

Землянов А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Землянова А.А. наличествует особо опасный рецидив, что в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Землянов А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Имеет малолетнего ребенка - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Потерпевший ФИО1 претензий к Землянову А.А. не имеет, просил суд не лишать его свободы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Землянова А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Землянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Землянова А.А. изменить - освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титовапричинением значительного ущерба гражданину"