Курилова Л.Б. незаконное хранение, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области 08 апреля 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Куриловой Л.Б.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Носкова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куриловой Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей двоих детей <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрела спиртсодержащую жидкость с содержанием этилового спирта, содержащим в составе метанол, ацетальдегид, 2-пропанол, метилацетат, этилацетат, 1-гексанола, кротоновый альдегид, содержащуюся в пластиковых бутылках в количестве 20 штук без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Курилова Л.Б., находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО1 путем продажи 1 (одну) бутылку со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта, содержащим в составе метанол, ацетальдегид, 2-пропанол, маетилацетат, этилацетат, 1-гексанола, кротоновый альдегид, содержащегося в пластиковой бутылке без этикеток и акцизных марок, емкостью 0,5 литра каждая, по цене 50 (пятьдесят) рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Куриловой Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ в 17:40 часов, сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были обнаружены и изъяты еще 9 (девять) бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкости с содержанием этилового спирта, содержащим в составе метанол, ацетальдегид, 2-пропанол, метилацетат, этилацетат, 1-гексанола, кротоновый альдегид без этикеток и акцизных марок, которые Курилова Л.Б. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Таким образом, Курилова Л.Б., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Курилова Л.Б. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Куриловой Л.Б. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Курилова Л.Б. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Куриловой Л.Б. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Куриловой Л.Б. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Куриловой Л.Б.: она ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 54-55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56). Курилова Л.Б. имеет двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Куриловой Л.Б. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курилову Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Куриловой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 10 бутылок со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером <данные изъяты> - оставить на хранении в ОБЭП при ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова