Приговор в отношении Маркина В.Ю. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Маркина В.Ю.,

Защитника Журавлёва В.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРКИНА В.Ю., <Дата обезличена>

рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

<Данные изъяты>

<Данные изъяты> ранее не судимого,

<Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркин В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> точная дата дознанием не установлена Маркин В.А., находясь на <Адрес обезличен>, незаконно приобрел путём сбора дикорастущего растения конопли и дальнейшего скатывания данного растения до пластелинообразной консистенции наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 2,34 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде, без цели сбыта для личного потребления.

<Дата обезличена> в 12 часов 20 минут Маркин В.А., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 2,34 гр., около <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 2,34 гр.

Подсудимый Маркин В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Маркина В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Маркин В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Маркиным В.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Маркина В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит. С его слов не официально работает <Данные изъяты>

Принимает суд во внимание признание вины Маркиным В.А., активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Маркин В.А. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и, учитывая, что он имеет источники дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРКИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Маркину В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.